茨城 県 秋季 高校 野球。 第73回秋季関東地区高校野球 茨城県大会 準決勝・決勝 生中継

夏の高校野球茨城大会の注目選手は 高野連役員が語る

()内は出場チーム数 春季大会 1949~1951年 1都7県の春季大会優勝校 (8) 1952~1963、1965~1967 1969~1971、1974年 1都7県の春季大会優勝校+開催県の2位校、3位校 (10) 1964年 7県の春季大会2強+開催県2位校、3位校 (9) 東京代表は不参加 1968、1972年 1都7県の春季大会2強+開催県4強 (18) 1973年 1都7県の春季大会優勝校+開催県2位校、3位校+ センバツ優勝の横浜と4強の作新学院は推薦出場 (12) 1975~1987年 1都7県の春季大会2強+開催県4強+関東地区のセンバツ2強は推薦出場 (18~20) 1988年~現在 センバツ4強も推薦出場 (18~22) 秋季大会 1948~1955年 1都7県の秋季大会優勝校 (8) 1956~1976年 東京都が独立、7県の秋季大会優勝校+開催県の2位校 (8) 1977年~現在 7県の秋季大会2強+開催県3位校 (15). 【推薦】神戸国際大付 【阪神】(12校)伊丹北、県伊丹、川西緑台、関学、尼崎北、西宮東、尼崎稲園、報徳、市尼崎、川西明峰、宝塚、市西宮 【神戸】(12校)神港学園、星陵、育英、滝川第二、神戸弘陵、兵庫工、須磨友が丘、北須磨、神院大付、夢野台、須磨翔風、滝川 【播淡】(13校)東播磨、加古川西、洲本実、東播工、明石清水、社、西脇工、明石商、津名、明石、北条、西脇、小野 【西播】(10校)赤穂、姫路工、飾磨、市川、姫路南、東洋大姫路、飾磨工、龍野、琴丘、姫路東 【但丹】(7校)三田松聖、八鹿、和田山、三田学園、柏原、豊岡総合、篠山産. // 春季大会 秋季大会 年度 回数 (開催地) 優勝 準優勝 回数 (開催地) 優勝 準優勝 2009年 平成21 浦和学院 (埼玉) 常総学院 (茨城) 東海大相模 (神奈川) 花咲徳栄 (埼玉) 2008年 平成20 木更津総合 (千葉) 横浜 (神奈川) 慶応 (神奈川) 習志野 (千葉) 2007年 平成19 千葉経大付 甲府商 (山梨) 横浜 (神奈川) 慶応 (神奈川) 2006年 平成18 日大三 (東京) 東海大甲府 (山梨) 千葉経大付 佐野日大 (栃木) 2005年 平成17 作新学院 (栃木) 慶応 (神奈川) 成田 (千葉) 高崎商 (群馬) 2004年 平成16 横浜 (神奈川) 春日部共栄 (埼玉) 東海大相模 (神奈川) 浦和学院 (埼玉) 2003年 平成15 浦和学院 (埼玉) 東海大甲府 (山梨) 土浦湖北 (茨城) 拓大紅陵 (千葉) 2002年 平成14 帝京 (東京) 東海大相模 (神奈川) 横浜 (神奈川) 浦和学院 (埼玉) 2001年 平成13 花咲徳栄 (埼玉) 東海大甲府 (山梨) 宇都宮工 (栃木) 浦和学院 (埼玉) 平成12 帝京三 (山梨) 甲府工 (山梨) 常総学院 (茨城) 水戸商 (茨城) 1999年 平成11 花咲徳栄 (埼玉) 市川 (山梨) 東海大相模 (神奈川) 国学院栃木 1998年 平成10 横浜 (神奈川) 日大藤沢 (神奈川) 市川 (山梨) 横浜 (神奈川) 1997年 平成9 横浜 (神奈川) 桐蔭学園 (神奈川) 横浜 (神奈川) 日大藤沢 (神奈川) 1996年 平成8 東海大菅生 (東京) 横浜 (神奈川) 春日部共栄 (埼玉) 横浜商 (神奈川) 1995年 平成7 帝京 (東京) 伊勢崎工 (群馬) 浦和学院 (埼玉) 拓大紅陵 (千葉) 1994年 平成6 常総学院 (茨城) 帝京三 (山梨) 桐蔭学園 (神奈川) 東海大相模 (神奈川) 1993年 平成5 大宮東 (埼玉) 法政二 (神奈川) 山梨学院大付 佐野日大 (栃木) 1992年 平成4 横浜 (神奈川) 東海大相模 (神奈川) 常総学院 (茨城) 横浜 (神奈川) 1991年 平成3 春日部共栄 (埼玉) 聖望学園 (埼玉) 東海大相模 (神奈川) 水戸商 (茨城) 平成2 常総学院 (茨城) 関東一 (東京) 市川 (山梨) 宇都宮学園 (栃木) 1989年 平成元 横浜 (神奈川) 東農大二 (群馬) 霞ヶ浦 (茨城) 東海大甲府 (山梨) 1988年 昭和63 大宮東 (埼玉) 桐蔭学園 (神奈川) 市柏 (千葉) 横浜商大高 (神奈川) 1987年 昭和62 宇都宮南 (栃木) 関東一 (東京) 東海大甲府 (山梨) 桐蔭学園 (神奈川) 1986年 昭和61 拓大紅陵 (千葉) 東海大甲府 (山梨) 甲府工 (山梨) 東海大甲府 (山梨) 1985年 昭和60 帝京 (東京) 横浜 (神奈川) 拓大紅陵 (千葉) 関東学園大付 (群馬) 1984年 昭和59 東海大甲府 (山梨) 岩倉 (東京) 東海大浦安 (千葉) 秀明 (茨城) 1983年 昭和58 前橋工 (群馬) 高崎 (群馬) 取手二 (茨城) 明野 (茨城) 1982年 昭和57 高崎商 (群馬) 上尾 (埼玉) 桐蔭学園 (神奈川) 横浜商 (神奈川) 1981年 昭和56 印旛 (千葉) 取手二 (茨城) 上尾 (埼玉) 横浜商 (神奈川) 昭和55 横浜 (神奈川) 東海大相模 (神奈川) 印旛 (千葉) 高崎 (群馬) 1979年 昭和54 銚子商 (千葉) 上尾 (埼玉) 東農大二 (群馬) 八千代松陰 (千葉) 1978年 昭和53 桐生 (群馬) 前橋 (群馬) 作新学院 (栃木) 宇都宮商 (栃木) 1977年 昭和52 早稲田実 (東京) 川口工 (埼玉) 印旛 (千葉) 前橋 (群馬) 1976年 昭和51 桜美林 (東京) 上尾 (埼玉) 作新学院 (栃木) 銚子商 (千葉) 1975年 昭和50 銚子商 (千葉) 横浜商 (神奈川) 小山 (栃木) 習志野 (千葉) 1974年 昭和49 鹿沼商工 (栃木) 早稲田実 (東京) 小山 (栃木) 東海大相模 (神奈川) 1973年 昭和48 作新学院 (栃木) 横浜 (神奈川) 銚子商 (千葉) 横浜 (神奈川) 1972年 昭和47 早稲田実 (東京) 成東 (千葉) 作新学院 (栃木) 横浜 (神奈川) 1971年 昭和46 桐蔭学園 (神奈川) 深谷商 (埼玉) 銚子商 (千葉) 取手一 (茨城) 昭和45 作新学院 (栃木) 銚子商 (千葉) 深谷商 (埼玉) 木更津中央 (千葉) 1969年 昭和44 堀越 (東京) 取手一 (茨城) 東海大相模 (神奈川) 川口工 (埼玉) 1968年 昭和43 武相 (神奈川) 小山 (栃木) 銚子商 (千葉) 鎌倉 (神奈川) 1967年 昭和42 桐生 (群馬) 鎌倉 (神奈川) 大宮工 (埼玉) 銚子商 (千葉) 1966年 昭和41 日大一 (東京) 浅野 (神奈川) 桐生 (群馬) 大宮 (埼玉) 1965年 昭和40 荏原 (東京) 取手一 (茨城) 前橋工 (群馬) 大宮 (埼玉) 1964年 昭和39 大宮 (埼玉) 桐生 (群馬) 東農大二 (群馬) 甲府商 (山梨) 1963年 昭和38 宇都宮工 (栃木) 千葉商 桐生 (群馬) 甲府工 (山梨) 1962年 昭和37 鎌倉 (神奈川) 千葉商 上尾 (埼玉) 宇都宮商 (栃木) 1961年 昭和36 法政二 (神奈川) 作新学院 (栃木) 鎌倉 (神奈川) 作新学院 (栃木) 昭和35 長生一 (千葉) 桐生 (群馬) 法政二 (神奈川) 作新学院 (栃木) 1959年 昭和34 明治 (東京) 横浜商 (神奈川) 慶応 (神奈川) 甲府工 (山梨) 1958年 昭和33 銚子商 (千葉) 日大一 (東京) 作新学院 (栃木) 石和 (山梨) 1957年 昭和32 甲府工 (山梨) 銚子商 (千葉) 宇都宮工 (栃木) 前橋 (群馬) 1956年 昭和31 早稲田実 (東京) 神奈川商工 甲府工 (山梨) 高崎 (群馬) 1955年 昭和30 水戸商 (茨城) 宇都宮工 (栃木) 桐生 (群馬) 日大三 (東京) 1954年 昭和29 早稲田実 (東京) 水戸農 (茨城) 桐生 (群馬) 甲府一 (山梨) 1953年 昭和28 桐生 (群馬) 明治 (東京) 湘南 (神奈川) 水戸農 (茨城) 1952年 昭和27 湘南 (神奈川) 宇都宮 (栃木) 早稲田実 (東京) 銚子商 (千葉) 1951年 昭和26 甲府一 (山梨) 水戸商 (茨城) 日大三 (東京) 桐生工 (群馬) 昭和25 桐生工 (群馬) 明治 (東京) 宇都宮工 (栃木) 湘南 (神奈川) 1949年 昭和24 本庄 (埼玉) 宇都宮工 (栃木) 桐生 (群馬) 水戸商 (茨城) 1948年 昭和23 日川 (山梨) 桐生工 (群馬) 関東地方(東京、神奈川、千葉、埼玉、栃木、群馬、茨城、山梨)の県大会上位校が集まって行う大会。 令和2年度 水戸地区ジュニア大会 8月15日(土)(茨城県立鉾田第二高等学校) 1回戦 VS茨城 7VS4 8月16日(日)(茨城県立那珂高等学校) 2回戦 VS那珂 8VS6 8月22日(土)(茨城県立鉾田第二高等学校) 3回戦 VS水戸葵陵 4VS14(5回コールド) これからの公式戦の予定(令和2年度)をお知らせします。 。

12
9月11日(金)(笠間市民球場) 1回戦 VS水戸4校連合 これからの練習試合の予定 令和2年度 をお知らせします。 ・同級生の活躍を応援したい! ・息子の晴れ舞台にエールを送りたい! ・高校野球ファンとして球児たちに伝えたい贈ることば …など 熱い応援メッセージで選手たちにエールを送り、茨城大会を盛り上げていきましょう。

秋季県高校野球 県大会出場の55校決定 地区大会が終了|21年秋季県地区大会|兵庫の高校野球|神戸新聞NEXT

。 。 。

16
。 。

秋季県高校野球 県大会出場の55校決定 地区大会が終了|21年秋季県地区大会|兵庫の高校野球|神戸新聞NEXT

。 。

12

鹿島学園が初優勝 秋季茨城県高校野球

8

【茨城新聞】秋季関東高校野球茨城県大会、地区予選は無観客開催 保護者も不可

7

秋季県高校野球 県大会出場の55校決定 地区大会が終了|21年秋季県地区大会|兵庫の高校野球|神戸新聞NEXT

。 。 。

12
。 。

茨城県大会の組み合わせ

。 。

17
。 。

秋季関東地区高校野球 茨城県大会

。 。

9
。 。

茨城高校野球掲示板|ローカルクチコミ爆サイ.com関東版

9
。 。

【茨城新聞】秋季関東高校野球 茨城、地区予選と県大会延期 部活動休止受け

。 。 。

17