管 楽 合奏 コンテスト。 管 楽 合奏 コンテスト

事業/委員会

エルガー 近藤久敦 2 宝塚市立宝梅中学校 直場一夫 復興/保科洋 3 大垣市立東中学校 中村 充 4 浜松市立積志中学校 對馬 隆 5 柏市立豊四季中学校 杉山悦子 6 横浜市立荏田南中学校 永野 潤 7 横浜市立田奈中学校 滝野恵子 8 市川市立妙典中学校 大濱美海 9 朝霞市立朝霞第一中学校 外﨑三吉 中学B Vol. 4 25-31 パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道 26 名古屋市立当知中学校 田中省吾 パリのアメリカ人/G. ラヴェル 真島俊夫 17 松商学園高等学校 名取淳美 高校B Vol. ミンクス 淀彰 18 岩倉高等学校 山田裕介 19 建国高等学校 的場誠治 高校A Vol. 第18回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 福井喬文 大阪市立放出中学校3年 大阪府(関西) クラリネット 第1位 福井喬文 大阪市立放出中学校3年 大阪府(関西) クラリネット 第2位 天神士優 都城市立高城中学校3年 宮崎県(九州) アルトサクソフォーン 第3位 千野遼太 韮崎市立韮崎西中学校2年 山梨県(関東甲信越) スネアドラム <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 松本玲香 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) クラリネット 第1位 松本玲香 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) クラリネット 第2位 定居あおい 北海道札幌月寒高等学校2年 北海道(北海道) クラリネット 第3位 寺田妃袈里 浜松学芸高等学校2年 静岡県(東海) ホルン 開 催 日:平成26年3月28日(金)午前9時45分~午後6時 中学生部門 午前9時45分~ / 高校生部門 午後1時45分~ 場 所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 賛:上野学園大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、洗足学園音楽大学、東邦 音楽大学・東邦音楽短期大学、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、平成音楽大 学、武蔵野音楽大学、(公財)音楽文化創造、(株)ビュッフェ・グループ・ジ ャパン、(株)ミュージックエイト、(株)コルグ、(有)ヴィヴィッド、 (株)クリエイティブキメラ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、 (株)グローバル 特別協力:(株)KOROGI マリンバ 提供 (株)コマキ楽器 ヴィブラフォン・打楽器一式 提供 後 援:文化庁、東京都中央区、毎日新聞社、東京都中央区教育委員会、浜松市、東京商 工会議所、(一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏 楽連盟、全日本音楽教育研究会、(株)ドレミ楽譜出版社、(株)CAFUAレ コード、(株)パルス東京、ブレーン(株)、(株)ヤマハミュージックジャパ ン、愛知県立芸術大学、大分県立芸術文化短期大学、沖縄県立芸術大学、活水女 子大学、京都市立芸術大学、国立音楽大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大 学、札幌大谷大学、常葉大学短期大学音楽学部音楽科、聖徳大学、洗足学園音楽 大学、同志社女子大学学芸学部音楽学科、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部、 広島文化学園大学、福岡女子短期大学、武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推 薦した中学生及び高校生 審 査 員:西村 朗 (作曲家) 東京音楽大学教授 辻 功 (オーボエ) 読売日本交響楽団首席オーボエ奏者・洗足学園音楽大学教授 武田 忠善(クラリネット)国立音楽大学教授 山岸 博 (ホルン) 洗足学園音楽大学教授 山本真理子(打楽器) 聖徳大学音楽学部教授 出場者数:53名(内訳)中学生部門 27名 / 高校生部門 26名 第17回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果 平成25年3月22日(金)に中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)において、 第17回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

1
ハワース 20 東海村立村松小学校 鴨志田洋介 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、古城、バーバ・ヤガー、キエフの大門/M. *管楽合奏コンテスト 日本音楽教育文化振興会主催 ・部門…小学校 中学校S,A,B 高等学校S,A,B 他校との合同参加も可能なようです ・人数…小学校は自由 中学、高校はS…3~15名、A…16~35名、B…36名以上 ・時間制限…A,B部門は8分以内、他は7分以内 ・編成…木管、金管、打楽器を中心とした自由な編成 ・表彰…文部科学大臣賞、最優秀グランプリ賞など ・審査…CD による予選審査を経て、全国大会にて入賞を決定. 法人名称 一般社団法人日本管打・吹奏楽学会 設立 1990年4月8日 所在地 東京都文京区本郷4-15-9 TEL: 03-3814-3161 FAX: 03-3814-3302 目的等 この法人は、管打楽器分野ならびに吹奏楽分野にわたる普及・振興に関する事業を行い、もって我が 国の音楽文化の発展に寄与することを目的とする。 3 17-24 眠るヴィシュヌの木/樽屋雅徳 18 浜松市立南部中学校 杉山智章 19 川口市立神根中学校 星野清悟 復興/保科洋 20 岡崎市立北中学校 鶴田純司 21 千葉市立土気中学校 佐藤誠治 22 習志野市立第二中学校 後平 剛 23 堺市立福泉中学校 菊一旭大 パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ バージョン・オルタネイティブ /天野正道 24 富山市立新庄中学校 佐藤純一 25 越谷市立大相模中学校 田中秀和 中学B Vol. 第18回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 福井喬文 大阪市立放出中学校3年 大阪府(関西) クラリネット 第1位 福井喬文 大阪市立放出中学校3年 大阪府(関西) クラリネット 第2位 天神士優 都城市立高城中学校3年 宮崎県(九州) アルトサクソフォーン 第3位 千野遼太 韮崎市立韮崎西中学校2年 山梨県(関東甲信越) スネアドラム <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 松本玲香 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) クラリネット 第1位 松本玲香 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) クラリネット 第2位 定居あおい 北海道札幌月寒高等学校2年 北海道(北海道) クラリネット 第3位 寺田妃袈里 浜松学芸高等学校2年 静岡県(東海) ホルン 開 催 日:平成26年3月28日(金)午前9時45分~午後6時 中学生部門 午前9時45分~ / 高校生部門 午後1時45分~ 場 所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 賛:上野学園大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、洗足学園音楽大学、東邦 音楽大学・東邦音楽短期大学、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、平成音楽大 学、武蔵野音楽大学、(公財)音楽文化創造、(株)ビュッフェ・グループ・ジ ャパン、(株)ミュージックエイト、(株)コルグ、(有)ヴィヴィッド、 (株)クリエイティブキメラ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、 (株)グローバル 特別協力:(株)KOROGI マリンバ 提供 (株)コマキ楽器 ヴィブラフォン・打楽器一式 提供 後 援:文化庁、東京都中央区、毎日新聞社、東京都中央区教育委員会、浜松市、東京商 工会議所、(一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏 楽連盟、全日本音楽教育研究会、(株)ドレミ楽譜出版社、(株)CAFUAレ コード、(株)パルス東京、ブレーン(株)、(株)ヤマハミュージックジャパ ン、愛知県立芸術大学、大分県立芸術文化短期大学、沖縄県立芸術大学、活水女 子大学、京都市立芸術大学、国立音楽大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大 学、札幌大谷大学、常葉大学短期大学音楽学部音楽科、聖徳大学、洗足学園音楽 大学、同志社女子大学学芸学部音楽学科、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部、 広島文化学園大学、福岡女子短期大学、武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推 薦した中学生及び高校生 審 査 員:西村 朗 (作曲家) 東京音楽大学教授 辻 功 (オーボエ) 読売日本交響楽団首席オーボエ奏者・洗足学園音楽大学教授 武田 忠善(クラリネット)国立音楽大学教授 山岸 博 (ホルン) 洗足学園音楽大学教授 山本真理子(打楽器) 聖徳大学音楽学部教授 出場者数:53名(内訳)中学生部門 27名 / 高校生部門 26名 第17回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果 平成25年3月22日(金)に中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)において、 第17回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

プロフィール

2 10-18 白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳 11 奈良県立畝傍高等学校 初田和司 12 浜松修学舎中学校・高等学校 野﨑 豊 13 東京都立白鴎高等学校 井上大作 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥 14 岐阜県立各務原高等学校 片桐 豊 秘儀IV 〈行進〉/西村朗 15 東邦高等学校 古野達也 16 三重県立相可高等学校 西田優樹 飛龍の鵠 改訂版 /樽屋雅徳 17 東京立正高等学校 稲尾啓樹 バレエ音楽「ラ・バヤデール」より/L. 2 10-18 白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳 11 奈良県立畝傍高等学校 初田和司 12 浜松修学舎中学校・高等学校 野﨑 豊 13 東京都立白鴎高等学校 井上大作 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥 14 岐阜県立各務原高等学校 片桐 豊 秘儀IV 〈行進〉/西村朗 15 東邦高等学校 古野達也 16 三重県立相可高等学校 西田優樹 飛龍の鵠 改訂版 /樽屋雅徳 17 東京立正高等学校 稲尾啓樹 バレエ音楽「ラ・バヤデール」より/L. 2 10-17 11 武蔵野市立第一小学校 庄司こずえ ノアの方舟/樽屋雅徳 12 習志野市立東習志野小学校 村山和幸 遠つ人 ~雁金の宰~/樽屋雅徳 13 柏市立高田小学校 小川尚子 BU-GA-KU/福田洋介 14 さいたま市立大宮南小学校 大谷春花 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より I. 1 1-8 2 潤徳女子高等学校 小林龍樹 3 静岡県立浜松北高等学校 小柴秀樹 4 岐阜県立羽島北高等学校 鳥居小百合 5 神奈川県立弥栄高等学校 柏木葉二 6 神奈川県立横浜緑園高等学校 村松功介 7 広島県立安古市高等学校 川合昭平 8 秋草学園高等学校 三田村 健 9 東海大学付属静岡翔洋高等学校・中等部 島 共子 高校B Vol.。

19
審 査 員:井手詩朗(ホルン)札幌大谷大学芸術学部音楽学科管弦打楽器コース主任教授 北村源三(トランペット) 国立音楽大学招聘教授 関口 仁(クラリネット) 昭和音楽大学音楽学部教授 福本信太郎(サクソフォーン)昭和音楽大学准教授 八木澤教司(作曲家) 尚美ミュージックカレッジ専門学校講師 出場者数:55名(内訳)中学生部門 27名 / 高校生部門 28名 * * * * * 第19回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果 平成27年3月27日(金)に中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)において、 第19回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

プロフィール

1 1-9 フレールジャックのファンタジー/フランス民謡 後藤洋 2 高根沢町立阿久津小学校 鈴木由美子 故郷 ~希望への序曲~/岡野貞一 後藤洋 3 木古内町立木古内小学校 五十嵐 大 雪月花 〈2011年版〉/櫛田てつ之扶 4 函館市立日吉が丘小学校 寺澤春佳 5 真岡キッズハーモニー 有馬大志 バルバレスク ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶 6 水戸市立笠原小学校 齋藤敬子 3つの塔/M. 審 査 員:井手詩朗(ホルン)札幌大谷大学芸術学部音楽学科管弦打楽器コース主任教授 北村源三(トランペット) 国立音楽大学招聘教授 関口 仁(クラリネット) 昭和音楽大学音楽学部教授 福本信太郎(サクソフォーン)昭和音楽大学准教授 八木澤教司(作曲家) 尚美ミュージックカレッジ専門学校講師 出場者数:55名(内訳)中学生部門 27名 / 高校生部門 28名 * * * * * 第19回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果 平成27年3月27日(金)に中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)において、 第19回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

12
第19回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸) クラリネット 第1位 木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸) クラリネット 第2位 吉井彩華 えりも町立えりも中学校3年 北海道(北海道) バスクラリネット 第3位 吉川愛美 尼崎市立塚口中学校3年 兵庫県(関西) フルート 審査員 池辺晋一郎賞 岩切達海 宮崎市立大淀中学校2年 宮崎県(九州) アルトサクソフォーン 審査員 磯部周平賞 中谷円華 福山市立城南中学校3年 広島県(中国) ホルン 審査員 植松 透賞 福田彩花 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海) フルート 審査員 北村源三賞 小阪彰太朗 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海) オーボエ 審査員 仲田 守賞 曽我遥香 今治市立立花中学校2年 愛媛県(四国) アルトサクソフォーン <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道) クラリネット 第1位 内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道) クラリネット 第2位 中島美紅 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校1年 茨城県(関東甲信越 アルトサクソフォーン 第3位 松ヶ野土筆 鹿児島県立松陽高等学校1年 鹿児島県(九州) トロンボーン 審査員 池辺晋一郎賞 齋木ひなの 三重県立木本高等学校2年 三重県(東海) クラリネット 審査員 磯部周平賞 牧本知穂 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) オーボエ 審査員 植松 透賞 村中詩織 北海道立札幌南高等学校2年 北海道(北海道) パーカッション 審査員 北村源三賞 萩原真乃 山梨県立山梨高等学校3年 山梨県(関東甲信越) ホルン 審査員 仲田 守賞 永井 優 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) トロンボーン 開 催 日:平成27年3月27日(金)午前9時45分~午後6時 中学生部門 午前9時45分~ / 高校生部門 午後1時45分~ 場 所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 賛:上野学園大学、東京音楽大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、名古屋芸術大学 日本大学芸術学部、平成音楽大学、武蔵野音楽大学 (公財)音楽文化創造、(株)ビュッフェ・グループ・ジャパン、(株)ミュージックエイト、 (株)コルグ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、(株)クリエイティブキメラ 吹奏楽専門校ESA音楽学院 特別協力:(株)KOROGI マリンバ 提供 (株)コマキ楽器 打楽器一式 提供 後 援:文化庁、中央区、中央区教育委員会、毎日新聞社、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、東京商工会議所 (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会 (公財)音楽文化創造、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、(株)東京ハッスルコピー、 (株)全音楽譜出版社、 愛知県立芸術大学、エリザベト音楽大学、大阪音楽大学、沖縄県立芸術大学、 京都市立芸術大学、国立音楽大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、札幌大谷大学 昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、聖徳大学、洗足学園音楽大学、同志社女子大学学芸学部音楽学科 徳島文理大学、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部、広島文化学園大学、フェリス女学院大学音楽学部、 福岡女子短期大学、武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生 表 彰:中学生部門、高校生部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。

管 楽 合奏 コンテスト

法人名称 一般社団法人日本管打・吹奏楽学会 設立 1990年4月8日 所在地 東京都文京区本郷4-15-9 TEL: 03-3814-3161 FAX: 03-3814-3302 目的等 この法人は、管打楽器分野ならびに吹奏楽分野にわたる普及・振興に関する事業を行い、もって我が 国の音楽文化の発展に寄与することを目的とする。

6
*吹奏楽コンクール 吹奏楽連盟主催 ・部門…中学校、高等学校、大学、職場・一般 A部門 A部門の最上位大会は全国大会。 2 10-17 11 武蔵野市立第一小学校 庄司こずえ ノアの方舟/樽屋雅徳 12 習志野市立東習志野小学校 村山和幸 遠つ人 ~雁金の宰~/樽屋雅徳 13 柏市立高田小学校 小川尚子 BU-GA-KU/福田洋介 14 さいたま市立大宮南小学校 大谷春花 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より I. ハワース 20 東海村立村松小学校 鴨志田洋介 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、古城、バーバ・ヤガー、キエフの大門/M. 2020 第 26回 日本管楽合奏コンテスト高等学校の部 S部門 3〜 15名の部 全国大会出場決定しました。

管 楽 合奏 コンテスト

シュトラウス 森田一浩 16 千葉県立幕張総合高等学校 伊藤巧真 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M. 第19回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸) クラリネット 第1位 木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸) クラリネット 第2位 吉井彩華 えりも町立えりも中学校3年 北海道(北海道) バスクラリネット 第3位 吉川愛美 尼崎市立塚口中学校3年 兵庫県(関西) フルート 審査員 池辺晋一郎賞 岩切達海 宮崎市立大淀中学校2年 宮崎県(九州) アルトサクソフォーン 審査員 磯部周平賞 中谷円華 福山市立城南中学校3年 広島県(中国) ホルン 審査員 植松 透賞 福田彩花 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海) フルート 審査員 北村源三賞 小阪彰太朗 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海) オーボエ 審査員 仲田 守賞 曽我遥香 今治市立立花中学校2年 愛媛県(四国) アルトサクソフォーン <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道) クラリネット 第1位 内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道) クラリネット 第2位 中島美紅 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校1年 茨城県(関東甲信越 アルトサクソフォーン 第3位 松ヶ野土筆 鹿児島県立松陽高等学校1年 鹿児島県(九州) トロンボーン 審査員 池辺晋一郎賞 齋木ひなの 三重県立木本高等学校2年 三重県(東海) クラリネット 審査員 磯部周平賞 牧本知穂 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) オーボエ 審査員 植松 透賞 村中詩織 北海道立札幌南高等学校2年 北海道(北海道) パーカッション 審査員 北村源三賞 萩原真乃 山梨県立山梨高等学校3年 山梨県(関東甲信越) ホルン 審査員 仲田 守賞 永井 優 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) トロンボーン 開 催 日:平成27年3月27日(金)午前9時45分~午後6時 中学生部門 午前9時45分~ / 高校生部門 午後1時45分~ 場 所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 賛:上野学園大学、東京音楽大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、名古屋芸術大学 日本大学芸術学部、平成音楽大学、武蔵野音楽大学 (公財)音楽文化創造、(株)ビュッフェ・グループ・ジャパン、(株)ミュージックエイト、 (株)コルグ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、(株)クリエイティブキメラ 吹奏楽専門校ESA音楽学院 特別協力:(株)KOROGI マリンバ 提供 (株)コマキ楽器 打楽器一式 提供 後 援:文化庁、中央区、中央区教育委員会、毎日新聞社、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、東京商工会議所 (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会 (公財)音楽文化創造、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、(株)東京ハッスルコピー、 (株)全音楽譜出版社、 愛知県立芸術大学、エリザベト音楽大学、大阪音楽大学、沖縄県立芸術大学、 京都市立芸術大学、国立音楽大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、札幌大谷大学 昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、聖徳大学、洗足学園音楽大学、同志社女子大学学芸学部音楽学科 徳島文理大学、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部、広島文化学園大学、フェリス女学院大学音楽学部、 福岡女子短期大学、武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生 表 彰:中学生部門、高校生部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。

ミンクス 淀彰 18 岩倉高等学校 山田裕介 19 建国高等学校 的場誠治 高校A Vol. ジャンブルクアン 7 西郷村立小田倉小学校 𠮷田智樹 東北地方の民謡によるコラージュ 2011/櫛田てつ之扶 8 宮古市立千徳小学校 大友一子 交響詩曲「西遊記」/福島弘和 9 船橋市立西海神小学校 河内悠里 ファイト フォア ザ フューチャー/下田和輝 10 柏市立柏第三小学校 生田敏江 小学校 Vol. 2020 第 26回 日本管楽合奏コンテスト高等学校の部 S部門 3〜 15名の部 全国大会出場決定しました。 1 1-9 2 あべの翔学高等学校 野口由紀 3 相洋高等学校 井上 哲 管楽器と打楽器の為の交響曲 第2番/J. アーノルド 天野正道 10 深川市立深川中学校 片桐基彰 中学A Vol. あと、どの位の学校が参加し どの位の学校が全国大会へ行けるのでしょうか コンクールといっても普門館のやつしか自分も知らなくて 最近管楽合奏コンテストの存在を知りました 調べてもあまり出なくて、それで何か知ってたら 上の質問以外でもいいのでとにかく管楽合奏コンテストについて 何か知ってることとか情報とかあったら 教えてほしいです! *吹奏楽コンクール 吹奏楽連盟主催 ・部門…中学校、高等学校、大学、職場・一般 A部門 A部門の最上位大会は全国大会。

管 楽 合奏 コンテスト

ハワース 20 東海村立村松小学校 鴨志田洋介 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、古城、バーバ・ヤガー、キエフの大門/M. バルトーク 鈴木直樹 2 市原市立南総中学校 上野博之 3 江戸川区立鹿本中学校 石川健人 アシュラ/石川健人 4 大阪市立大和川中学校 熊田直泰 5 船橋市立古和釜中学校 江口千恵子 6 射水市立射北中学校 加納佑成 7 大阪市立城東中学校 木村哲治 交響組曲「シェエラザード」より/N. 4 28-36 復興/保科洋 29 山形市立第二中学校 田中丈久 秘儀IV 〈行進〉/西村朗 30 川越市立富士見中学校 中澤恵子 31 七飯町立大中山中学校 欠 直哉 ノーヴェンバー・ナインティーン/樽屋雅徳 32 大垣市立西部中学校 清水竜也 33 浜松市立北浜中学校 宮﨑直人 風を織る ~吹奏楽のためのセレナード/鈴木英史 34 大垣市立北中学校 清水正和 セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史 35 香芝市立香芝中学校 本村公玄 幽遠の譜/鈴木英史 36 東金市立東金中学校 田中淳一郎 中学校B部門 1 秋田市立山王中学校 木内 恒 中学B Vol. ソロコンテスト・レパートリー・セレクション【金管】 1 1-9 フレールジャックのファンタジー/フランス民謡 後藤洋 2 高根沢町立阿久津小学校 鈴木由美子 故郷 ~希望への序曲~/岡野貞一 後藤洋 3 木古内町立木古内小学校 五十嵐 大 雪月花 〈2011年版〉/櫛田てつ之扶 4 函館市立日吉が丘小学校 寺澤春佳 5 真岡キッズハーモニー 有馬大志 バルバレスク ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶 6 水戸市立笠原小学校 齋藤敬子 3つの塔/M. 一般社団法人日本管打・吹奏楽学会 理事長 小澤 俊朗 組織・役員 顧問 東川 清一 東京学芸大学名誉教授 顧問 保科 洋 作曲家 顧問 丸谷 明夫 一般社団法人全日本吹奏楽連盟理事長 顧問 新妻 寛 千葉県吹奏楽連盟顧問 顧問 石塚 武男 栃木県吹奏楽連盟理事長 会長 赤松 昌代 公益財団法人日本音楽教育文化振興会理事長 理事長 小澤 俊朗 尚美ミュージックカレッジ専門学校客員教授・神奈川大学吹奏楽部音楽監督 副理事長 石渡 悠史 一般社団法人日本サクソフォーン協会会長・国立音楽大学名誉教授 副理事長 石田 修一 尚美ミュージックカレッジ専門学校客員教授・柏市立柏高等学校吹奏楽部音楽監督 監事 澁川 侶章 西関東吹奏楽連盟顧問・元埼玉県吹奏楽連盟理事長 監事 西村 政晃 東京都高等学校吹奏楽連盟会長・東京都吹奏楽連盟名誉会員 理事 青木 明 名古屋芸術大学名誉教授・一般社団法人日本フルート協会理事 理事 百瀬 和紀 日本打楽器協会理事長・元国立音楽大学教授 理事 武田 忠善 国立音楽大学学長・一般社団法人日本クラリネット協会理事 理事 山岸 博 洗足学園音楽大学名誉教授・日本ホルン協会顧問 理事 天野 正道 作曲家・東京音楽大学客員教授 理事 佐藤 正人 尚美学園大学客員教授・川越奏和奏友会吹奏楽団音楽監督 理事 後藤 洋 作曲家・昭和音楽大学教授 理事 大滝 実 全日本吹奏楽連盟理事・武蔵野音楽大学講師 理事 都賀 城太郎 藤村女子中学・高等学校吹奏楽部顧問 理事 馬場 正英 全日本吹奏楽連盟理事・東京都立片倉高等学校吹奏楽部顧問 理事 中橋 愛生 作曲家・東京音楽大学准教授. 1 1-9 フレールジャックのファンタジー/フランス民謡 後藤洋 2 高根沢町立阿久津小学校 鈴木由美子 故郷 ~希望への序曲~/岡野貞一 後藤洋 3 木古内町立木古内小学校 五十嵐 大 雪月花 〈2011年版〉/櫛田てつ之扶 4 函館市立日吉が丘小学校 寺澤春佳 5 真岡キッズハーモニー 有馬大志 バルバレスク ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶 6 水戸市立笠原小学校 齋藤敬子 3つの塔/M. 日本管楽合奏コンテスト 全国大会 優秀賞 🤲 他部門は金銀銅の場合と、優秀、優良などの場合があります。 ミンクス 淀彰 18 岩倉高等学校 山田裕介 19 建国高等学校 的場誠治 高校A Vol. 日本 管 楽 合奏 コンテスト また高校もマーチングバンド関西大会や吹奏楽コンクール大阪府大会などに出場を果たしている。 。

14
。 。

事業/委員会

12
。 。

管 楽 合奏 コンテスト

。 。

4