東京 オリンピック バスケ 放送。 東京オリンピックのバスケ競技のTV放送日程一覧・観戦方法をご紹介

バスケ日本代表(東京オリンピック)のテレビ放送はある?男子と女子ともに調査!|最新トレンド情報発信サイト(芸能人・グルメ・イベント・漫画・ドラマなど)

10:00 A イラン 78ー 84 チェコ• 7月25日 日 21:55〜 ラトビア vs 日本 放送:NHK総合• 2021年8月1日 13:40〜 日本 vs アルゼンチン• 7月30日 金 21:40〜 アメリカ vs 日本 放送:NHK BS1• 7月24日 土 15:40〜 ルーマニア vs 日本 放送:NHK総合• いくら放送時間が多いといっても競技自体が多いので、バスケ男子も生中継の時間はかなり限られるのでは?思われている方もいらっしゃるかもしれませんが、以下の通りしっかり生中継で楽しめますよ! バスケ男子は すでにNHK地上波とテレビ朝日系列 の放送が決まっていて、 その放送スケジュール詳細は、以下の通りとなります。 7月24日 土 14:00〜 ルーマニア vs 日本• 2021年8月2日 10:00〜 日本 vs ナイジェリア• 17:20 B オーストラリア 89ー 76 ドイツ• 7月26日 月 21:00〜 スペイン vs 日本 放送:Eテレ• 7月27日 火 21:45〜 準々決勝 放送:Eテレ• さらに 11 リバウンド、 5 アシストという驚異的な記録を残したのです。 7月28日 水 17:00〜 準決勝 男女 この先は勝ち進んだ場合• 7月26日 月 14:20〜 ROC vs 日本 放送:NHK総合• ・7月26日 月 21:00 日本 vs スペイン (NHK EテレLIVE) ・7月27日 火 10:00 日本 vs フランス (NHK EテレLIVE) ・7月29日 木 13:40 スロベニア vs 日本 (NHK総合LIVE) ・7月30日 金 13:40 アメリカ vs 日本 (NHK BS1 21時40分〜VTR) ・8月1日 日 13:40 アルゼンチン vs 日本 (NHK BS1LIVE) ・8月2日 月 10:00 ナイジェリア vs 日本 (NHK総合LIVE、NHK BS1 15時〜VTR) ・8月7日 土 11:30 男子決勝 (NHK BS1) ・8月8日 日 11:30 女子決勝 (テレビ朝日系) このような放送になっていますが 放送に変更がある場合もあります。

12
7月25日 日 10:15〜 日本 vs モンゴル• 7月26日 月 12:20〜 セルビア vs 日本 放送:Eテレ• 7月25日 日 17:30〜 日本 vs フランス• イタリア 90ー 83 プエルトリコ ニュージーランドとセネガルは辞退しました。 13:40 Bイタリア 80ー 71 ナイジェリア• 17:20 B オーストラリア 84ー 67 ナイジェリア• 予選ラウンド グループC 日本vsスペイン 7月26日(月)21:00~ NHK地上波(総合テレビ) 予選ラウンド グループC 日本vsスロベニア 7月29日(木)13:05~ NHK地上波(総合テレビ) 予選ラウンド グループC 日本vsアルゼンチン 8月1日(日)13:30~ NHK BS1 準々決勝 8月3日(火)13:05~ NHK地上波(総合テレビ) 決勝 8月7日(土)11:20~ NHK BS1 バスケ男子・東京2020オリンピックのネット中継は? 最近はスポーツの中継でも例えば無観客試合となったときなどにネット中継が多く行われ、その便利さがだいぶ浸透してきた印象があります。

男子バスケの日程や組み合わせと放送予定【東京オリンピック2020】優勝国はどこ?│40代から人生を楽しむ

ほんとに 「死のグループ」です アルゼンチン FIBA世界ランク4位) 2019年FIBAバスケットボール・ワールドカップの準優勝国 アルゼンチンではサッカーの次に人気の高いスポーツです。 7月26日 月 14:00〜 イタリア vs 日本• アルゼンチン ファンクンド・カンパッソ DEN ,ルイス・スコラ 元OKC• HC ラマス ・フリオ 公益財団法人日本バスケットボール協会 男子バスケ日本代表の試合日程・結果 日本代表の試合は、• 8月3日 火 13:05〜 準々決勝 放送:NHK総合• ・女子 【グループA】 韓国(19位) セルビア(8位) カナダ(4位) スペイン(3位) 【グループB】 ナイジェリア(17位) 日本(10位) フランス(5位) アメリカ(1位) 【グループC】 オーストラリア(2位) プエルトリコ(23位) 中国(9位) ベルギー(6位) このような組み合わせになります。

11
7月24日 土 10:15〜 ROC vs 日本• 13:40 B ドイツ 82ー 92 イタリア•。 となると、 バスケ男子については、以下が配信の対象となりますね! 予選ラウンド グループC 日本vsスペイン 7月26日(月)21:00~ NHK地上波(総合テレビ) 予選ラウンド グループC 日本vsスロベニア 7月29日(木)13:05~ NHK地上波(総合テレビ) 準々決勝 8月3日(火)13:05~ NHK地上波(総合テレビ) そのNHKプラスは通常ID登録がないと視聴できませんが、東京2020オリンピックに関する配信については、ID登録がなくても視聴可能になります。

バスケ日本代表(東京オリンピック)のテレビ放送はある?男子と女子ともに調査!|最新トレンド情報発信サイト(芸能人・グルメ・イベント・漫画・ドラマなど)

8月4日 休養日 8月5日 13:15 準決勝1 20:00 準決勝2 8月6日 休養日 8月7日 11:30 決勝戦 20:00 3位決定戦 東京オリンピック|男子バスケのテレビ放送スケジュール!アメリカ代表は見れる? 決勝フェーズであればアメリカ代表の試合を見ることができるかも!? 残念ながらグループフェーズはテレビ放送はありません。 8月7日 土 11:20〜 決勝 放送:NHK BS1 5人制女子• 7月24日 土 10:00〜 ROC vs 日本 放送:Eテレ• 7月28日 水 18:00〜 準決勝 放送:Eテレ• 東京オリンピック|男子バスケのグループフェーズの大会スケジュール 7月25日 10:00 イラン対チェコ(グループA) 13:40 ドイツ対イタリア(グループB) 17:20 オーストラリア対ナイジェリア(グループB) 21:00 フランス対アメリカ(グループA) 7月26日 13:40 アルゼンチン対スロベニア(グループC) 21:00 日本対スペイン(グループC) 7月27日 休養日 7月28日 10:00 ナイジェリア対ドイツ(グループB) 13:40 アメリカ対イラン(グループA) 17:20 イタリア対オーストラリア(グループB) 21:00 チェコ対フランス(グループA) 7月29日 13:40 スロベニア対日本(グループC) 21:00 スペイン対アルゼンチン(グループC) 7月30日 休養日 7月31日 10:00 イラン対フランス(グループA) 13:40 イタリア対ナイジェリア(グループB) 17:20 オーストラリア対ドイツ(グループB) 21:00 アメリカ対チェコ(グループA) 8月1日 13:40 アルゼンチン対日本(グループC) 17:20 スペイン対スロベニア(グループC) 8月2日 休養日 東京オリンピック|男子バスケの決勝フェーズの日程 東京オリンピック2021の男子バスケットボールの決勝フェーズは8月3日〜7日までグループ戦とトーナメント制で実施!決勝は8月7日11:30スタート! 決勝トーナメントに進む8チームは、グループフェーズの上位4チームがグループD、下位4チームがグループEとされ、8月1日のグループ戦終了後に準々決勝の組み合わせ抽選が行なわれます。 7月24日 土 21:00〜 ベルギー vs 日本• 7月27日 火 13:05〜 日本 vs アメリカ 放送:NHK総合• 予選ラウンド 日時 対戦 テレビ 会場 備考 7月26日(日) 10:00 - 12:00 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月26日(日) 13:40 - 15:40 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月26日(日) 17:20 - 19:20 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月26日(日) 21:00 - 23:00 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月27日(月) 10:00 - 12:00 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 7月27日(月) 13:40 - 15:40 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月27日(月) 17:20 - 19:20 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 7月27日(月) 21:00 - 23:00 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月28日(火) 10:00 - 12:00 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 7月28日(火) 13:40 - 15:40 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 7月28日(火) 17:20 - 19:20 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 7月28日(火) 21:00 - 23:00 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 7月29日(水) 10:00 - 12:00 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月29日(水) 13:40 - 15:40 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月29日(水) 17:20 - 19:20 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月29日(水) 21:00 - 23:00 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月30日(木) 10:00 - 12:00 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 7月30日(木) 13:40 - 15:40 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月30日(木) 17:20 - 19:20 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 7月30日(木) 21:00 - 23:00 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 7月31日(金) 10:00 - 12:00 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 7月31日(金) 13:40 - 15:40 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 7月31日(金) 17:20 - 19:20 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 7月31日(金) 21:00 - 23:00 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 8月1日(土) 10:00 - 12:00 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 8月1日(土) 13:40 - 15:40 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 8月1日(土) 17:20 - 19:20 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 8月1日(土) 21:00 - 23:00 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 8月2日(日) 10:00 - 12:00 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 8月2日(日) 13:40 - 15:40 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 8月2日(日) 17:20 - 19:20 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 8月2日(日) 21:00 - 23:00 さいたまスーパーアリーナ 男子予選ラウンド 8月3日(月) 10:00 - 12:00 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 8月3日(月) 13:40 - 15:40 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 8月3日(月) 17:20 - 19:20 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド 8月3日(月) 21:00 - 23:00 さいたまスーパーアリーナ 女子予選ラウンド スポンサーリンク 準々決勝 日時 対戦 テレビ 会場 備考 8月4日(火) 10:00 - 12:00 さいたまスーパーアリーナ 男子準々決勝 8月4日(火) 13:40 - 15:40 さいたまスーパーアリーナ 男子準々決勝 8月4日(火) 17:20 - 19:20 さいたまスーパーアリーナ 男子準々決勝 8月4日(火) 21:00 - 23:00 さいたまスーパーアリーナ 男子準々決勝 8月5日(水) 10:00 - 12:00 さいたまスーパーアリーナ 女子準々決勝 8月5日(水) 13:40 - 15:40 さいたまスーパーアリーナ 女子準々決勝 8月5日(水) 17:20 - 19:20 さいたまスーパーアリーナ 女子準々決勝 8月5日(水) 21:00 - 23:00 さいたまスーパーアリーナ 女子準々決勝 準決勝 日時 対戦 テレビ 会場 備考 8月6日(木) 13:15 - 15:15 さいたまスーパーアリーナ 男子準決勝 8月6日(木) 20:00 - 22:00 さいたまスーパーアリーナ 男子準決勝 8月7日(金) 13:15 - 15:15 さいたまスーパーアリーナ 女子準決勝 8月7日(金) 20:00 - 22:00 さいたまスーパーアリーナ 女子準決勝 3位決定戦 日時 対戦 テレビ 会場 備考 8月8日(土) 16:00 - 18:00 さいたまスーパーアリーナ 女子3位決定戦 8月8日(土) 20:00 - 22:30 さいたまスーパーアリーナ 男子3位決定戦 決勝・表彰式 日時 対戦 テレビ 会場 備考 8月8日(土) 11:30 - 13:30 さいたまスーパーアリーナ 男子決勝戦 8月8日(土) 20:00 - 22:30 さいたまスーパーアリーナ 男子表彰式 8月9日(日) 11:30 - 14:00 さいたまスーパーアリーナ 女子決勝戦 8月9日(日) 11:30 - 14:00 さいたまスーパーアリーナ 女子表彰式 出場国 日本 ナイジェリア アメリカ合衆国 アルゼンチン イラン スペイン フランス オーストラリア 決まり次第更新します。

8月5日 木 15:10〜 準決勝 放送:NHK BS1• 2021年8月7日 20:00〜 男子3位決定戦 5人制女子日本代表試合スケジュール 5人制女子バスケットボール日本代表チームの試合スケジュールは下記の通りです。 54 ゴールボール女子・準決勝(日本出場の場合) 午後2:45~4:15 ブラインドサッカー・準決勝(日本出場の場合) 午後4:15~6:00 競泳・決勝「女子50㍍背泳ぎ S2」「男子50㍍自由形 S4」ほか 午後6:05~6:45 陸上・予選「男子100㍍ T52」「女子400㍍ T13」 陸上・決勝「女子走り幅跳び T63」ほか 午後6:45~9:00(午後6:45~7:30サブch) 【 NHK Eテレ】 競泳・決勝「女子50㍍背泳ぎ S2」「男子50㍍自由形 S4」ほか 午後6:50~8:45 【NHK BS1】 陸上 午前9:25~午後0:55 ゴールボール女子・準決勝(日本出場の場合) 午後7:20~8:45 【NHK BS4K・ BS8K】 バドミントン・予選リーグ 午前8:55~午後0:00 競泳・決勝「女子50㍍背泳ぎ S2」「男子50㍍自由形 S4」ほか 午後4:55~8:20 9月3日 【 NHK総合】 陸上・予選「男子400㍍ T47」「400㍍ユニバーサルリレー」 陸上・決勝「男子1500㍍ T20」「女子1500㍍ T20」「男子走り高跳び T64」「男子100㍍ T52」ほか 午前9:05~午後0:50(午前11:53~午後0:20サブch) ゴールボール女子・3位決定戦(日本出場の場合) 午後1:10~2:30 競泳 午後4:55~5:30 ゴールボール女子・決勝(日本出場の場合) 午後5:30~6:45 競泳・決勝「男子100㍍バタフライ S11」ほか 午後7:30~8:45 陸上・決勝「400㍍ユニバーサルリレー」ほか 午後8:45~9:00 【 NHK Eテレ】 競泳・決勝「男子100㍍バタフライ S11」ほか 午後6:00~7:30 陸上・決勝「400㍍ユニバーサルリレー」ほか 午後7:30~8:45 【NHK BS4K・ BS8K】 陸上・予選「男子400㍍ T47」「400㍍ユニバーサルリレー」 陸上・決勝「男子1500㍍ T20」「女子1500㍍ T20」「男子走り高跳び T64」「男子100㍍ T52」ほか 午前9:30~午後0:50 競泳・決勝「男子100㍍バタフライ S11」ほか 午後4:55~8:25 9月4日 【 NHK総合】 ボッチャ(変更の場合あり) 午前8:15~11:00 陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか 午前11:00~午後0:45(午前11:53~午後0:15サブch) ボッチャ・決勝「団体BC1/2」(日本出場の場合) 午後6:05~8:55(午後6:49~7:30サブch) 陸上・決勝「男子走り幅跳び T20」「男子400㍍ T47」ほか 午後9:00~10:00 【 NHK Eテレ】 陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか 午前9:00~11:00 ボッチャ 午後0:00~2:00 陸上・決勝「男子走り幅跳び T20」「男子400㍍ T47」ほか 午後6:50~9:00(午後7:55~8:00サブch) 【 フジテレビ系】 車いすバスケットボール男子・5-6位決定戦 午後4:00~5:55 【NHK BS1】 バドミントン・3位決定戦/決勝 午後4:00~9:00 【NHK BS4K・ BS8K】 陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか 午前9:30~午後0:10 バドミントン 午後4:00~9:00 9月5日 【 NHK総合】 陸上「男子マラソン T54」「女子マラソン T54」「男子マラソン T46」「男子マラソン T12」「女子マラソン T12」 午前6:25~11:54 バドミントン・3位決定戦/決勝「女子シングルス SL4」「男子シングルス WH2」「男子シングルス SL4」「男子シングルス SH6」「女子ダブルス WH1-2」「男子ダブルス WH1-2」「混合ダブルス SL3-SU5」 午後0:15~2:00 車いすバスケットボール男子・決勝 午後2:05~4:00 陸上・マラソン 午後4:00~6:45 閉会式 午後7:30~10:30 【 NHK Eテレ】 バドミントン・3位決定戦/決勝「女子シングルス SL4」「男子シングルス WH2」「男子シングルス SL4」「男子シングルス SH6」「女子ダブルス WH1-2」「男子ダブルス WH1-2」「混合ダブルス SL3-SU5」 午前8:55~午後0:15 【 日本テレビ系】 車いすバスケットボール男子・3位決定戦 午前9:55~11:55 【NHK BS1】 シッティングバレーボール男子・決勝 午前8:00~9:50 シッティングバレーボール女子・決勝 午前9:50~午後0:00 車いすバスケットボール男子・決勝 午後0:00~2:00 【NHK BS4K・ BS8K】 バドミントン「女子シングルス SL4」「男子シングルス WH2」「男子シングルス SL4」「男子シングルス SH6」「女子ダブルス WH1-2」「男子ダブルス WH1-2」「混合ダブルス SL3-SU5」 午前8:55~午後2:00 車いすラグビー・決勝(日本が金メダルのとき) 午後5:00~7:15 閉会式 午後7:55~10:30. 7月27日 火 13:30〜 アメリカ vs 日本• 7月24日 土 17:30〜 日本 vs ポーランド• 我々は彼を他の選手から孤立させようとしましたが、最初の数分で彼に 15 点も取られてしまい、戦略を変えるしかありませんでした」 「彼は NBA 全体を見ても、間違いなく世界で最高の選手ですよ。

バスケ男子日本代表、東京オリンピックを前に明日からフィリピンで開催される『アジアカップ2021予選』に挑む

13:40 Cスロベニア 116ー 81 日本• 7月26日 月 10:15〜 セルビア vs 日本• 7月26日 月 12:20〜 日本 vs 中国 放送:Eテレ• 男子 ・富樫 勇樹 2 PG 千葉ジェッツ ・比江島 慎 6 SG 宇都宮ブレックス ・八村 塁 8 SF ワシントンウィザーズ ・ベンドラメ 礼生 9 PG サンロッカーズ渋谷 ・渡邊 雄太 キャプテン 12 SF トロントラプターズ ・金丸 晃輔 14 SG 島根スサノオマジック ・馬場 雄大 18 SF メルボルンユナイテッド ・エドワーズ ギャビン 23 PF 千葉ジェッツ ・田中 大貴 キャプテン 24 PG アルバルク東京 ・シェーファー アヴィ 幸樹 32 C シーホース三河 ・渡邉 飛勇 34 PF 琉球ゴールデンキングス ・張本 天傑 88 SF 名古屋ダイヤモンドドルフィン 女子 ・長岡萌映子 0 トヨタ自動車アンテロープス所属 ・髙田真希 8 デンソーアイリス所属 ・三好南穂 12 トヨタ自動車アンテロープス所属 ・町田瑠唯 13 富士通レッドウェーブ所属 ・本橋菜子 15 東京羽田ヴィッキーズ所属 ・東藤なな子 20 トヨタ紡織サンシャインラビッツ所属 ・林咲希 27 ENEOSサンフラワーズ所属 ・馬瓜エブリン 30 トヨタ自動車アンテロープス所属 ・宮崎早織 32 ENEOSサンフラワーズ所属 ・宮澤夕貴 52 富士通レッドウェーブ所属 ・赤穂ひまわり 88 デンソーアイリス所属 ・オコエ桃仁花 99 富士通レッドウェーブ所属 男女ともに12名の代表入りです。 。

3
。 。

東京オリンピック|男子バスケの日程・テレビ放送!アメリカ代表は見れる?

。 。

7

【東京2020オリンピック】バスケットボール男女5人制競技スケジュール(放送予定)

4

バスケ日本代表(東京オリンピック)のテレビ放送はある?男子と女子ともに調査!|最新トレンド情報発信サイト(芸能人・グルメ・イベント・漫画・ドラマなど)

。 。

6

バスケ男子日本代表、東京オリンピックを前に明日からフィリピンで開催される『アジアカップ2021予選』に挑む

。 。

5
。 。

東京2020(東京オリンピック)のバスケットボールのテレビ放送予定

。 。

。 。

“無双”ドンチッチを止めろ! 東京オリンピック バスケ男子

。 。

9