神奈川 県 高校 テニス。 神奈川県テニス協会 神奈川ジュニア選手権

県立学校の施設開放

2013年度神奈川県中学校新人テニス選手権大会(団体戦) <今大会の戦績> 2回戦 5-0 矢向 3回戦 5-0 国大鎌倉 4回戦 3-0 平塚中等 準決勝 1-3 桐蔭学園 3位決定 3-2 山手学院 ベスト4に入ることができたため、2013年度関東中学生新人テニス選手権大会 学校対抗戦 出場を決めました。 高校総体(インターハイ) 個人県予選会 令和3年5月15日(土)~16日(日) 男 子 優 勝 中 原・佐 川(東海大相模) 準優勝 渡 邊・武 田(三浦学苑) 第3位 高崎・永嶋(法政二)、木村・藤田(東海大相模) 他全国大会 出場者 (ドゥロー順) 鍛代・松野(東海大相模)、鈴木・川口(三浦学苑) 石山・三浦(藤沢翔陵)、中静・北村(相洋) 女 子 優 勝 河 上・椎 名(日大藤沢) 準優勝 岩 﨑・大 澤(川崎橘) 第3位 成田・吉田(日大藤沢)、石井・山本(川崎橘) 他全国大会 出場者 (ドゥロー順) 町田・西野(相洋)、枝川・香川(川崎橘) 柳沢・柳(川崎橘)、浅野・小山珠(高津) 関東大会 団体県予選会 令和3年5月1日(土)~3日(月) 男 子 優 勝 東海大学付属相模高等学校 準優勝 法政大学第二高等学校 第3位 横浜創英高等学校 第4位 県立秦野高等学校 女 子 優 勝 日本大学藤沢高等学校 準優勝 相洋高等学校 第3位 川崎市立橘高等学校 第4位 川崎市立高津高等学校 関東大会 個人県予選会 令和3年4月24日(土)・25日(日) 男 子 優 勝 鍛 代・松 野(東海大相模) 準優勝 木 村・藤 田(東海大相模) 第3位 小松原・杉山(法政二)、秋澤・相原(立花学園) 他関東大会 出場者 (成績順、 ドゥロー順) 是枝・村田(桐蔭中等)、伴場・和田(秦野)、 山本・高坂(鶴嶺)、青木・金崎(秦野)、 石川・細川(法政二)、丸山・八代(法政二)、 河村・飯島(桜丘)、川崎・椿(横浜創英)、 二見・大場(秦野)、芹澤・髙橋(西湘)、 中原・佐川(東海大相模)、武地・浦田(小田原) 女 子 優 勝 河 上・椎 名(日大藤沢) 準優勝 山 本・石 垣(相 洋) 第3位 青木・小川(厚木北)、枝川・香川(川崎橘) 他関東大会 出場者 (成績順、 ドゥロー順) 小宮・齊藤(相洋)、高橋・井上(日大藤沢)、 池田・岡山(厚木北)、清水・星野(日大藤沢)、 平田・岩田(向上)、岩﨑・大澤(川崎橘)、 尾﨑・岡野(日大藤沢)、成田・吉田(日大藤沢)、 生田目・中西(相洋)、加瀬澤・今井(秦野総合)、 原島・柴田(相洋)、恩田・石津(日大藤沢) 令和2年度 県新人大会 団体 令和2年11月7日(土)~8日(日) 男 子 優 勝 東海大学付属相模高等学校 準優勝 法政大学第二高等学校 第3位 横浜創英高等学校 第4位 県立秦野高等学校 女 子 優 勝 相洋高等学校 準優勝 川崎橘高等学校 第3位 日本大学藤沢高等学校 第4位 県立厚木西高等学校 県新人大会 個人 令和2年10月31日(土)~11月1日(日) 男 子 優 勝 石 川・細 川(法政二) 準優勝 鍛 代・松 野(東海大相模) 第3位 髙崎・永嶋(法政二)、中静・北村(相洋) 女 子 優 勝 小 宮・齊藤菜(相 洋) 準優勝 星 野・清 水(日大藤沢) 第3位 成田・石飛(日大藤沢)、山本・石垣(相洋) 神奈川県高等学校ソフトテニス大会 ~夢への軌跡、君だけの物語~ 令和2年8月11日(火)~12日(水) 男 子 各ブロック優勝 細野・大賀(鎌学)、小池・越元(慶應義塾) 露木・齊藤(武相)、澁谷・小松浩(西湘) 福田竜・鈴木(横浜創英)、アトゥコーララ・長島(川崎橘) 山根・樋口(慶應義塾)、渡邊・大貫(三浦学苑) 女 子 各ブロック優勝 河上・吉野(日大藤沢)、曽我・近藤(日大藤沢) 岩﨑・磯崎(川崎橘)、山田・松本(日大藤沢) 山内・原(川崎橘)、福田・吉永(川崎橘) 【感染防止対策】 諸連絡はソーシャルディスタンスを取って 観戦の保護者は生徒1名につき1人。

7
男女ともテニス全国制覇 湘南工科大附属高校 多様な学習・指導で有名な湘南工科大付属高校は、「7年後の社会人を目指した」技術コースや、大学進学に標準を合わせた授業を行う、進学 アドバンス・スタンダード コース、そして、すぐれた体育技能をもつ生徒でクラスを編成する体育コースがあり、生徒の「夢を育て、個性を伸ばす」校風のもと、様々な生徒が集う。 北海道 海星学院 大阪府 浪速 清風 青森県 弘前中央 兵庫県 相生学院 岩手県 岩手 京都府 東山 宮城県 仙台育英 奈良県 奈良育英 秋田県 秋田商 滋賀県 光泉カトリック 山形県 日大山形 和歌山県 初芝橋本 福島県 磐城 岡山県 関西 東京都 日大三 東海大菅生 広島県 広島国際学院 神奈川県 慶應義塾 湘南工科大 山口県 西京 埼玉県 浦和学院 鳥取県 米子東 千葉県 東京学館浦安 島根県 開星 茨城県 霞ヶ浦 愛媛県 新田 栃木県 足大附 香川県 高松北 群馬県 商大附 徳島県 城南 山梨県 駿台甲府 高知県 高知中央 長野県 松商学園 松本深志 福岡県 柳川 新潟県 東京学館新潟 佐賀県 早稲佐 富山県 富山中部 長崎県 海星 石川県 金沢 熊本県 熊本第二 福井県 北陸 大分県 大分舞鶴 愛知県 名経大市邨 宮崎県 佐土原 岐阜県 麗澤瑞浪 鹿児島県 鳳凰 三重県 四日市工 沖縄県 沖尚 静岡県 静岡市立 北海道 札幌光星 大阪府 浪速 城南学園 青森県 青森東 兵庫県 相生学院 岩手県 盛岡第四 京都府 京都外大西 宮城県 仙台育英 奈良県 奈良育英 秋田県 聖霊 滋賀県 立命館守山 山形県 寒河江 和歌山県 慶風 福島県 磐城 岡山県 岡山学芸館 東京都 目黒日大 大成 広島県 山陽女学園 神奈川県 白鵬女子 法政大第二 山口県 野田学園 埼玉県 浦和麗明 鳥取県 米子東 千葉県 東京学館浦安 島根県 開星 茨城県 東洋大牛久 愛媛県 新田 栃木県 作新 香川県 高松北 群馬県 市太田 徳島県 徳島商 山梨県 山梨学院 高知県 高知 長野県 松商学園 長野日本大 福岡県 第一薬大付 新潟県 新潟第一 佐賀県 佐賀商 富山県 水橋 長崎県 海星 石川県 北陸学院 熊本県 熊本学園大付 福井県 仁愛女子 大分県 福徳学院 愛知県 椙山女学園 宮崎県 宮崎日大 岐阜県 県岐阜商 鹿児島県 鳳凰 三重県 四日市商 沖縄県 沖尚 静岡県 静岡市立 組合せ・結果 シングルス. 平成25年度の主な成績 川崎地区第一大会団体戦 準優勝 川崎地区団体トーナメント大会 3位(Aチーム) 高校女子テニス部 小学校横のテニスコートにて活動しています。

2021インターハイ高校テニス 日程・組合せ・結果

関東大会 団体県予選会 平成31年4月27日(土)~29日(月) 男 子 優 勝 横浜創英高等学校 準優勝 法政大学第二高等学校 第3位 東海大学付属相模高等学校 第4位 立花学園高等学校 女 子 優 勝 日本大学藤沢高等学校 準優勝 相洋高等学校 第3位 川崎市立高津高等学校 第4位 川崎市立橘高等学校 上位3校は6月1日~2日に埼玉県智光山公園で行われる関東大会に出場。 《平成30年度 関東中学生テニス選手権大会 女子団体戦 優勝》 会場:山梨県小瀬スポーツ公園 7月31日・8月1日 1回戦 桐光学園5-0千間台(埼玉) 2回戦 桐光学園3-0明星(東京) 準決勝 桐光学園3-1小平二(東京) 決勝 桐光学園3-2小谷場(埼玉) 関東中学生団体戦、厳しい試合ばかりでしたが、初めて優勝することができました。

20
2012関東中学生新人テニス選手権大会(学校対抗戦) <今大会の戦績> 1回戦 2-3 筑波大附属駒場 関東大会悲願の初戦勝利とはなりませんでしたが、来年の春、またこの場に戻ってこられるよう練習に励みます。 2013関東中学生新人テニス選手権大会(学校対抗戦) <今大会の戦績> 1回戦 4-1 筑波大附属駒場 2回戦 2-3 伊勢崎第二 善戦しましたが、2回戦敗退となりました。

神奈川県、公立高校で男子硬式テニス部が強い学校。

2013年度神奈川県中学校テニス選手権大会(団体戦) <今大会の戦績> 2回戦 5-0 聖光学院 3回戦 4-1 森村学園 4回戦 3-2 上の宮 準決勝 1-3 慶應湘南 3位決定 3-1 浅野 昨年秋の大会に引き続き3位になり、2013年度関東中学生テニス選手権大会 学校対抗戦 出場を決めました。 30年度 県選手権 シングルスの部 平成30年2月3日(日) 男 子 優 勝 工藤 眞明也(横浜創英) 準優勝 甲 隆之介(法政二) 第3位 松尾 和波(横浜創英)、松山 陸(法政二) 女 子 優 勝 川嶋 菜結(相 洋) 準優勝 小澤 真洸(日大藤沢) 第3位 橋詰れいな(日大藤沢)、吉田侑未(日大藤沢) 県ランキング 11月3日(土)新人大会会場にて表彰されました。

男 子 優 勝 甲 隆之介(法政二)、山口 巧聖(東海大相模) 第3位 村山 朋哉(東海大相模)、五味 将太(立花学園) 女 子 優 勝 吉野 真未(日大藤沢) 準優勝 近藤 栞 (日大藤沢) 第3位 土屋実莉(相洋)、曽我七純(日大藤沢) 県ランキング 11月2日(土)新人大会会場にて表彰されました。

神奈川県、公立高校で男子硬式テニス部が強い学校。

関東大会 団体県予選会 平成30年4月28日(土)・29日(日) 男 子 優 勝 東海大相模 準優勝 横浜創英 第3位 相 洋 第4位 秦 野 女 子 優 勝 日大藤沢 準優勝 相 洋 第3位 川 崎 橘 第4位 秦 野 上位3校は6月2日~3日に茨城県水戸市総合運動公園で行われる関東大会に出場。 《今大会の戦績》(準々決勝から) 準々決勝 3-0 森村学園 準決勝 3-1 慶応湘南 決勝 3-2 日本女子大付属 また、県テニス選手権大会 ダブルスにおいても中3の茂木・市田ペアが優勝し関東大会に出場致しました。

14
2012年度神奈川県中学校新人テニス選手権大会(団体戦) <今大会の戦績> 2回戦 4-1 浅野 3回戦 3-2 山手学院 4回戦 3-0 鎌倉学園 準決勝 1-3 慶應普通部 3位決定 3-1 桐蔭学園 苦しい試合が続きましたが、3位になり2012年度関東中学生新人テニス選手権大会 学校対抗戦 出場を決めました。 関東大会 個人県予選会 平成31年4月20日(土)・21日(日) 男 子 優 勝 澤 田・工 藤(横浜創英) 準優勝 大 畑・神 﨑(横浜創英) 第3位 上田・青山(東海大相模)、松尾・金子(横浜創英) 他関東大会 出場者 (成績順、 ドゥロー順) 岩崎・阿部(金井)、成田・二瓶(藤沢翔陵)、 山田・伊東(法政二)、村山・古枝(東海大相模)、 小野・小林(東海大相模)、岡・綿貫(慶應義塾)、 甲・松山(法政二)、田畑・岩渕(厚木西)、 山口・中川(東海大相模)、露木・齋藤(武相)、 若宮・田部井(鶴嶺)、山根・樋口(慶應義塾) 女 子 優 勝 小 澤・橋 詰(日大藤沢) 準優勝 藤 田・大 木(相 洋) 第3位 川嶋・伊東(相洋)、曽我・田口(日大藤沢) 他関東大会 出場者 (成績順、 ドゥロー順) 山田・小嶋(日大藤沢)、伊藤・田部(高津)、 土屋・赤城(相洋)、河上・相模(日大藤沢)、 浦澤・林田(横浜清風)、石塚・磯崎(川崎橘)、 吉野・大坪(日大藤沢)、近藤・須谷(日大藤沢)、 吉田侑・有井(日大藤沢)、安藤・武石(秦野)、 熊谷・福田(川崎橘)、松本・吉田琴(日大藤沢) 上記16ペアは6月1日~2日に埼玉県智光山公園で行われる関東大会に出場。

テニス部|桐光学園 中学校・高等学校

《全国大会日程》 2011年8月16日(火)~17日(水) 於:ブルボン・ビーンズドーム(兵庫県) 《全国大会戦績》 1回戦 北星学園女子中(北海道)4-1 2回戦 園田学園中学校( 兵 庫 )0-3. ・・・緊急事態宣言対応版 《注意》 1.参加者は各種目の初戦当日に会場受付で参加料 シングル・ダブルス共 6,000円 をお支払いください。 《平成30年度(第45回)全国中学生テニス選手権大会 団体戦》 会場:広島県広域公園テニスコート 8月19日・20日 1回戦 桐光学園4-1取石(大阪) 2回戦 桐光学園3-0鯖江(石川) 準々決勝 桐光学園3-1南大分(大分) 準決勝 桐光学園3-2小平二(東京) 決勝 桐光学園1-3城南学園(大阪) 全国中学生はこの夏、被災されたにもかかわらず、現地の方々の多大なるご協力の下、広島県において行われました。

19
31(令和元)年度 県選手権 シングルスの部 平成30年2月3日(日) 男子の部決勝戦・3位決定戦は中止となりました。 平成29年度の主な成績 川崎地区第一大会 団体戦 優勝 川崎地区団体トーナメント大会 準優勝 Aチーム,3位 Bチーム 神奈川県高校新人テニス大会 団体戦ベスト16 平成26年度 神奈川県高校テニス大会(兼 関東大会・インターハイ予選)成績 1回戦 3-0 横須賀総合 2回戦 3-0 神奈川大学付属 3回戦 2-0 鵠沼 4回戦 2-1 栄光学園 5回戦 0-2 東海大相模 「0からの出発」をテーマに1年間練習を積み、技術面・精神面で大きく成長し、最後に神奈川県ベスト16という結果を残すことができました。

神奈川県、公立高校で男子硬式テニス部が強い学校。

。 。 。

。 。

神奈川県、公立高校で男子硬式テニス部が強い学校。

。 。 。

6
。 。

神奈川県高等学校体育連盟テニス専門部

。 。 。

13
。 。

神奈川県、公立高校で男子硬式テニス部が強い学校。

。 。 。

6

神奈川県高等学校体育連盟テニス専門部

。 。 。

10

県立学校の施設開放

。 。

。 。

【行くべ!】神奈川県のテニス強豪校3選|【SPAIA】スパイア

。 。