国体 フィギュア スケート。 【試合結果】鳥取県少年女子 国体出場決定:第76回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会 / 成年女子11位・少年女子8位

第76回冬季国体フィギュア 成年女子ショート滑走順と試合結果速報!!

42 2 吉 田 陽 菜 京都 2 2 185. 82 2 佐 藤 駿 埼玉 2 2 240. 66 7 門脇慧丞 岡山 61. 00 Executed Elements Scores of Panel Info GOE J1 J2 J3 J4 J5 Ref Program Components Factor Judges Total Program Components Score factored Deductions: 2Aキャーーーーーーーーーーーーーーーーー!!!!転倒!!! StSq (浦松さんと松生さん), 3F-1Eu-2S 第74回 都民体育大会フィギュアスケート競技会. 36 03 横井ゆは菜 愛知 03位 64. 69 12 朝 賀 俊太朗 大阪 12 12 148. 42 位 位 小室笑凜 栃木 24位 35. 32 17 大久保政宗 長野 47. 17 位 位 河西萌音 山梨 18位 43. 24 14 三浦向日葵 宮城 48. 62 FSに進めず 28 綾部花音 埼玉 28位 31. 76 18 小林隼 滋賀 47. 41 09 白岩優奈 京都 10位 53. 60 17 加 藤 花 怜 北海道 45. 76 16 船 迫 麗 愛 千葉 20 14 124. 82 7 江 川 マリア 福岡 7 8 156. 52 18 加 藤 海 里 岩手 20 14 131. 三沢アイスアリーナ 青森県三沢市 StSq キャーーーーーーーーーーーーーーーー!!!! CSSp 3S StSq 草太君比でキレてない… カテゴリ: フィギュアスケート. 39点 フリーの滑走順 1番目:小室笑凜 2番目:壷井麗美 3番目:白神瑠菜 4番目:高村幸来 5番目:船迫麗愛 6番目:井上晴絵 7番目:河西萌音 8番目:加藤花怜 9番目:白神伶菜 10番目:望月美玖 11番目:海津あすか 12番目:森下実咲 13番目:野口望々花 14番目:新田谷凜 15番目:白岩優奈 16番目:廣谷帆香 17番目:竹野仁奈 18番目:竹野比奈 19番目:青木祐奈 20番目:三原舞依 21番目:樋口新葉 22番目:横井ゆは菜 23番目:川畑和愛 24番目:坂本花織 フリーの速報、結果 1位:坂本花織|技術点:76. 試合でこけなくて良かったです」 — figure365 やっぱりリショーさんに見て貰ってたんだね~! それでステップ体幹エグイ事になってたんだ~! Lv. 74 21 高 村 幸 来 大阪 41. 38 位 位 25 十倉日和 京都 25位 33. 59 5 長谷川 一 輝 北海道 61. 78 02 川畑和愛 東京 02位 69. 76 26 青木優斗 神奈川 30. 64 25 小島志凰 大阪 31. ショートの滑走順 1番目:神戸巧輝 2番目:石塚玲雄 3番目:山田晋一 4番目:友野一希 5番目:小林建斗 6番目:辻村岳也 7番目:木科雄登 8番目:前川裕士 9番目:山隈太一朗 10番目:日野龍樹 11番目:中野紘輔 12番目:加賀谷厳行 13番目:森口澄士 14番目:國方勇樹 15番目:本田太一 16番目:小林諒真 17番目:山田耕新 18番目:菅原生成 19番目:田中刑事 20番目:唐川常人 21番目:坪井聖弥 22番目:長谷川一輝 23番目:時國隼輔 24番目:征木太貴 25番目:安江智広 26番目:山本草太 ショートの速報、結果 1位:田中刑事|技術点:40. 91 WD 菅 原 生 成 新潟 — WD 柾 木 太 貴 新潟 — 【成年男子】フリー 最終順位 結果速報(1月29日) 総順位 名前 所属 S順位 F順位 得点 1 友 野 一 希 大阪 2 1 221. ショートの滑走順 1番目:河辺愛菜 2番目:清水咲衣 3番目:三浦向日葵 4番目:松生理乃 5番目:三枝知香子 6番目:岩野桃亜 7番目:大関凜花 8番目:浦松千聖 9番目:今永梨絵 10番目:吉田陽菜 11番目:吉本玲 12番目:江川マリア 13番目:三宅咲綺 14番目:渡辺倫果 15番目:石田真綾 16番目:浦冨さくら 17番目:元榮愛子 18番目:綾部花恋 19番目:吉岡詩果 20番目:聖前埜乃華 21番目:浦冨真以 22番目:鴨井彬莉彩 23番目:伊勢野花 24番目:窪田真衣 25番目:住吉りをん 26番目:伊勢桃菜 27番目:長岡柚奈 28番目:岡本真綸 29番目:千葉百音 30番目:永見千代乃 31番目:髙橋舞 32番目:増田未夢 ショートの速報、結果 1位:松生理乃|技術点:35. 55 15 望 月 美 玖 神奈川 46. 60 4 千 葉 百 音 宮城 5 4 172. 33 10 吉 岡 希 兵庫 9 10 163. 38 23 岩 野 颯 太 北海道 24 23 103. 00 FSに進めず 29 松原茜 埼玉 29位 27. 76 位 位 新田谷凜 愛知 11位 53. 92 6 日 野 龍 樹 愛知 61. 81 FSに進めず 27 藤本梨乃 山梨 27位 31. 89 FSに進めず 30 浅沼恭佳 栃木 30位 23. 58 9 廣 谷 帆 香 岩手 55. 58 22 白 神 瑠 菜 岡山 36. 71 23 加賀谷 厳 行 石川 25. 81 13 吉本玲 兵庫 48. 52 28 浦冨真以 岐阜 34. 53 32 綾部花恋 埼玉 31. 48 9 山 田 耕 新 福岡 8 9 170. 15 20 高村幸来 大阪 21位 41. 14 8 三 宅 咲 綺 岡山 6 11 150. 41 6 竹 野 比 奈 福岡 7 6 183. 20 位 位 竹野比奈 福岡 07位 62. 9 【成年女子】冬季国体 フィギュアスケート結果速報 【成年女子】SP 結果速報(1月29日) 1 坂 本 花 織 兵庫 78. 64 23 中森飛佑伽 北海道 37. 73 13 石 塚 玲 雄 東京 14 12 158. 98 22 聖前埜乃華 青森 39. 2F解け パクリサイト管理人は二度と閲覧しないで下さい!!!! ジャッジスコア pdf 愛知大会の愛称は「夢!. 000 29 松 原 茜 埼玉 27. 89 8 青 木 祐 奈 神奈川 6 9 167. 45 2 川 畑 和 愛 東京 69. 38 19 時 國 隼 輔 滋賀 41. 00 17 三枝知香子 千葉 45. 69 位 位 海津あすか 北海道 14位 47. 99 12 元 榮 愛 子 東京 11 12 140. 64 6 大 島 光 翔 埼玉 10 4 183. 24 位 位 青木祐奈 神奈川 06位 63. 44 21 前 川 裕 士 京都 21 21 111. 36 11 清 水 咲 衣 大阪 12 10 144. 正直、無理させちゃったかなというのはあったんですけど、兵庫県代表として一緒に出られることはめったにないし、ふたりで乗り越えていけるかなと思って」 — Quadruple Axel 編集部 AxelQuadruple あややや…!頼み込んじゃったんだ! でも私エントリー見た時「兵庫代表かおまいだー!!絶対見るぅぅぅ!!」って凄く嬉しくて。 . 82 15 小田垣 櫻 東京 14 20 133. 86 23 小室笑凜 栃木 24位 35. 28 11 森 口 澄 士 京都 58. 45 22 松岡隼矢 福岡 42. 40 27 及川蓮太 岩手 26. 04 19 誉 田 知 己 愛知 21 18 126. 95 20 船 迫 麗 愛 千葉 41. 41 06 竹野比奈 福岡 07位 62. 12 2 佐藤駿 埼玉 81. 愛知冬季国体2021アイスホッケー結果速報!日程と組み合わせについても 2Lz 3T CSSp 3Lzディレイ・転倒 でも来年が北京オリンピックだから追い込まれてる所も在るのかも…, 本日発売のLife Vol. 47 8 山 本 草 太 愛知 18 2 170. 22点 フリーの滑走順 1番目:岡本真綸 2番目:今永梨絵 3番目:聖前埜乃華 4番目:伊勢桃菜 5番目:石田真綾 6番目:伊勢野花 7番目:住吉りをん 8番目:三枝知香子 9番目:永見千代乃 10番目:岩野桃亜 11番目:三浦向日葵 12番目:吉本玲 13番目:清水咲衣 14番目:元榮愛子 15番目:鴨井彬莉彩 16番目:渡辺倫果 17番目:浦松千聖 18番目:江川マリア 19番目:三宅咲綺 20番目:千葉百音 21番目:吉岡詩果 22番目:河辺愛菜 23番目:吉田陽菜 24番目:松生理乃 フリーの速報、結果 1位:松生理乃|技術点:65. 1 15 國 方 勇 樹 東京 16 14 149. 73 【成年男子】冬季国体 フィギュアスケート結果速報 【成年男子】SP 結果速報(1月28日) 1 田 中 刑 事 岡山 79. 09 11 元榮愛子 東京 52. 26 21 石 田 真 綾 埼玉 20 20 114. 70 22 神 戸 巧 輝 埼玉 31. 78 2 川 畑 和 愛 東京 2 2 202. 83 23 加賀谷 厳 行 石川 23 23 78. 71 13 白 神 伶 菜 岡山 16 13 133. 10 9 中 野 紘 輔 福岡 58. 90 24 壷井麗美 岩手 23位 36. 01 7 新田谷 凜 愛知 11 5 177. 3Lo 4T転倒 CCSp 競技結果 総合成績 pdf Short Program. 80 21 井 上 晴 絵 滋賀 19 23 116. 15 20 高 村 幸 来 大阪 21 19 116. 97 4 小 林 諒 真 神奈川 62. 93 4 樋 口 新 葉 東京 64. 22 8 山 田 耕 新 福岡 60. 53 8 中 村 俊 介 京都 11 7 167. 43 24 安 江 智 広 石川 17. 【少年男子】SP 結果速報(1月27日) 1 鍵山優真 神奈川 95. 59 20 三 浦 向日葵 宮城 14 23 116. 74 位 位 高村幸来 大阪 21位 41. 35 7 佐々木 晴 也 愛知 6 8 176. 96 5 千葉百音 宮城 59. 04 10 本 田 太 一 大阪 12 8 169. 95 4 片伊勢武 兵庫 74. 41 18 望月美玖 神奈川 15位 46. 46 16 唐 川 常 人 神奈川 13 17 144. 76 16 船迫麗愛 千葉 20位 41. 59 12 中 野 紘 輔 福岡 9 13 162. 05 FSに進めず 26 小堀瑛美 千葉 26位 31. 18 7 山 隈 太一朗 兵庫 60.。 89 FSに進めず 30 浅沼恭佳 栃木 30位 23. 02 10 竹野仁奈 福岡 08位 56. 18 15 辻 村 岳 也 滋賀 49. 45 17 吉 本 玲 兵庫 13 19 125. 89 08 青木祐奈 神奈川 06位 63. 55 2 吉田陽菜 京都 62. 91 18 山 本 草 太 愛知 43. 50 3 河辺愛菜 京都 60. 76 11 新田谷 凜 愛知 53. 40 10 渡 辺 倫 果 青森 9 9 149. 94 19 河 西 萌 音 山梨 18 22 117. 3 24 安 江 智 広 石川 24 24 47. 明治神宮体育大会(明治神宮国民体育大会、明治神宮国民練成大会) [ ] 歴代表彰者(優勝・2位・3位) [ ] 回 年 開催地 男子 女子 優勝 2位 3位 優勝 2位 3位 7 1934 東京 長谷川章夫 8 1936 東京 倉橋新 黒田長義 9 1938 東京 小豆島藤丸 鯱美佐子 依岡礼子 10 1940 長野 小豆島藤丸 11 1941 北海道 高山方明 金子泰三 永島泰子 12 1942 未実施 13 1943 未実施 1944 未実施 国民体育大会冬季大会 [ ] 成年男子 第29回までは一般男子 [ ] 回 年 開催地 優勝 2位 3位 01 1947年 青森 (北海道) 川島達次郎(北海道) 岩崎清(東京) 02 欠回 03 1948年 岩手 (北海道) (東京) 原口鈴夫(東京) 04 1949年 長野 (北海道) (東京) (愛知) 05 1950年 北海道 (愛知) 伊藤八郎(愛知) 川島達次郎(北海道) 06 1951年 青森 (北海道) (愛知) (長野) 07 1952年 栃木 (愛知) (長野) 徳江洋(栃木) 08 1953年 岩手 (東京) (長野) (愛知) 09 1954年 北海道 (長野) (東京) (東京) 10 1955年 長野 重野和哉(東京) (長野) (東京) 11 1956年 青森 (東京) (長野) (東京) 12 1957年 栃木 (長野) (愛知) 竹内己喜雄(東京) 13 1958年 岩手 (東京) (東京) 朽木久(愛知) 14 1959年 北海道 (愛知) (東京) 朽木久(愛知) 15 1960年 長野 (東京) (東京) (愛知) 16 1961年 長野 (大阪) (愛知) (東京) 17 1962年 青森 (東京) (大阪) (東京) 18 1963年 北海道 (大阪) (大阪) (東京) 19 1964年 神奈川 (東京) (大阪) 寺野正邦(東京) 20 1965年 長野 (大阪) 寺野正邦(東京) 塹江隆(京都) 21 1966年 岩手 服部義昭(京都) 塹江隆(京都) 高橋保彦(愛知) 22 1967年 栃木 (山梨) (東京) (東京) 23 1968年 北海道 (神奈川) (東京) 樋川輝樹(山梨) 24 1969年 山梨 (東京) (山梨) (東京) 25 1970年 長野 (東京) (東京) (東京) 26 1971年 青森 (東京) (愛知) (東京) 27 1972年 栃木 (愛知) (東京) (東京) 28 1973年 岩手 (東京) 酒井康資(愛知) 松田達義(千葉) 29 1974年 北海道 (茨城) (東京) 酒井康資(愛知) 30 1975年 山梨 (茨城) (東京) 籠本芳輝(大阪) 31 1976年 栃木 木村嘉宏(京都) (福岡) 須賀昌広(東京) 32 1977年 青森 石沢洋(東京) (東京) 山川敦志(千葉) 33 1978年 長野 石沢洋(東京) (福岡) 木村嘉宏(京都) 34 1979年 秋田 石沢洋(東京) 潮谷真(東京) 近藤史郎(大阪) 35 1980年 北海道 (東京) 小塚猛仁(愛知) 小林永夫(東京) 36 1981年 山梨 田仲憲治(埼玉) (千葉) 鈴木弘幸(福岡) 37 1982年 栃木 田仲憲治(埼玉) 宮手浩(岩手) 小林永夫(東京) 38 1983年 群馬 小林永夫(東京) (北海道) 服部直行(広島) 39 1984年 北海道 田仲憲治(埼玉) 大池弘之(広島) (北海道) 40 1985年 青森 (東京) (愛知) 宮手浩(岩手) 41 1986年 山梨 (東京) (東京) 宮手浩(岩手) 42 1987年 長野 (大阪) (茨城) 佐々木敬祐(埼玉) 43 1988年 群馬 (京都) (京都) (大阪) 44 1989年 北海道 (京都) 春木潤(岩手) 本田統緒(愛知) 45 1990年 岩手 (青森) (大阪) 春木潤(岩手) 46 1991年 長野 (千葉) (大阪) 白井将人(千葉) 47 1992年 山形 (大阪) 谷内悟史(大阪) 菊池大介(茨城) 48 1993年 青森 (東京) (東京) 谷内悟史(大阪) 49 1994年 群馬 (東京) (東京) 岡崎央(広島) 50 1995年 福島 (千葉) 水本量也(愛知) 浅井健太郎(東京) 51 1996年 栃木 (広島) (岡山) 杉崎晴通(神奈川) 52 1997年 北海道 永田象平(広島) 飯塚弘記(東京) 森山直樹(愛知) 53 1998年 岩手 (福岡) (千葉) 高木正志(北海道) 54 1999年 熊本 永田象平(広島) (千葉) (大阪) 55 2000年 富山 (宮城) (千葉) (千葉) 56 2001年 山梨 竹村潤一(神奈川) (福岡) 永田象平(広島) 57 2002年 北海道 (福岡) 関徳武(北海道) 吉田晋也(京都) 58 2003年 群馬 (鳥取) (大阪) (東京) 59 2004年 青森 (東京) 吉田晋也(京都) (大阪) 60 2005年 山梨 (岡山) 小川貴夫(神奈川) 吉田晋也(京都) 61 2006年 北海道 大上偉才(岡山) (大阪) (兵庫) 62 2007年 群馬 (大阪) (福岡) (大阪) 63 2008年 長野 (福岡) (福岡) (北海道) 64 2009年 青森 (福岡) (神奈川) (北海道) 65 2010年 北海道 (福岡) 大上偉才(岡山) (北海道) 66 2011年 青森 (広島) (福岡) (神奈川) 67 2012年 愛知 (愛知) (岡山) 大上偉才(岡山) 68 2013年 東京 (大阪) (東京) (神奈川) 69 2014年 栃木 (東京) (岡山) (岡山) 70 2015年 群馬 (福岡) (愛知) (岡山) 71 2016年 岩手 (岡山) (福岡) (岩手) 72 2017年 長野 佐上凌(東京) 吉野晃平(大阪) (神奈川) 73 2018年 山梨 (大阪) (北海道) (東京) 74 2019年 北海道 (北海道) 櫛田一樹(岡山) 笹原景一朗(京都) 75 2020年 青森 (大阪) (北海道) (大阪) 76 2021年 愛知 (大阪) (岡山) (愛知) 成年女子 第29回までは一般女子 [ ] 回 年 開催地 優勝 2位 3位 01 1947年 青森 (大阪) (大阪) (宮城) 02 欠回 03 1948年 岩手 (大阪) (大阪) (東京) 04 1949年 長野 (大阪) (東京) (東京) 05 1950年 北海道 (東京) 加藤好子(愛知) (東京) 06 1951年 青森 (大阪) (東京) (東京) 07 1952年 栃木 (大阪) (東京) (栃木) 08 1953年 岩手 (東京) (東京) (栃木) 09 1954年 北海道 (東京) (東京) 早崎節子(東京) 10 1955年 長野 (大阪) (東京) (東京) 11 1956年 青森 (東京) 石野妙子(神奈川) 虫明百合(愛知) 12 1957年 栃木 石野妙子(神奈川) 虫明百合(愛知) 山崎信子(東京) 13 1958年 岩手 高橋和枝(東京) 石野妙子(神奈川) 虫明百合(愛知) 14 1959年 北海道 石野妙子(神奈川) (東京) (愛知) 15 1960年 長野 吉原とき子(大阪) (愛知) (東京) 16 1961年 長野 (東京) (東京) 吉原とき子(大阪) 17 1962年 青森 (東京) 吉原とき子(大阪) (愛知) 18 1963年 北海道 (兵庫) 吉原とき子(兵庫) (愛知) 19 1964年 神奈川 有賀千賀子(大阪) (愛知) (愛知) 20 1965年 長野 (大阪) 田嶋蓉子(大阪) (愛知) 21 1966年 岩手 栗田純子(福岡) 岩楯駒子(東京) 宝来詢子(兵庫) 22 1967年 栃木 (京都) 田嶋蓉子(大阪) 田上富貴(東京) 23 1968年 北海道 田嶋蓉子(大阪) 石川洋子(神奈川) 赤広真弓(神奈川) 24 1969年 山梨 (東京) 福井真理子(神奈川) 酒井正子(愛知) 25 1970年 長野 (大阪) 福井真理子(神奈川) (神奈川) 26 1971年 青森 (東京) 斧田京子(東京) 福井真理子(神奈川) 27 1972年 栃木 (東京) (兵庫) 斧田京子(東京) 28 1973年 岩手 深沢涼江(東京) 岡崎敏枝(愛知) (兵庫) 29 1974年 北海道 深沢涼江(東京) (兵庫) 関富士子(東京) 30 1975年 山梨 (神奈川) 清瀬邦子(大阪) 石塚有美子(大阪) 31 1976年 栃木 (神奈川) 高木智恵子(東京) 松尾幸美(和歌山) 32 1977年 青森 高木智恵子(東京) 浅香葉子(和歌山) 松尾幸美(和歌山) 33 1978年 長野 高木智恵子(東京) 松尾幸美(和歌山) 浅香葉子(和歌山) 34 1979年 秋田 竹崎睦(広島) 足土英子(静岡) 藤本久代(大阪) 35 1980年 北海道 (東京) 竹崎睦(広島) 足土英子(静岡) 36 1981年 山梨 足土英子(静岡) 野口喜久子(福岡) 田之上洋子(宮崎) 37 1982年 栃木 (広島) 坂野浩子(東京) (大阪) 38 1983年 群馬 坂野浩子(東京) 竹崎睦(広島) 岩崎ゆかり(東京) 39 1984年 北海道 (東京) (福島) (茨城) 40 1985年 青森 (福島) 岩崎圭世(東京) 高山登美(京都) 41 1986年 山梨 三輪真佐江(愛知) (東京) 小俣千絵(山梨) 42 1987年 長野 三輪真佐江(愛知) 松若尚美(大阪) 伊藤俊美(東京) 43 1988年 群馬 (東京) 松若尚美(大阪) (大阪) 44 1989年 北海道 松若尚美(大阪) 伊藤俊美(東京) 川上智子(大阪) 45 1990年 岩手 (大阪) 荻野由香子(愛知) (大阪) 46 1991年 長野 (大阪) 西優子(千葉) 坂槙眞三子(東京) 47 1992年 山形 今川知子(兵庫) (大阪) 森真澄(京都) 48 1993年 青森 西優子(千葉) 酒井亜由美(京都) (大阪) 49 1994年 群馬 森真澄(京都) 酒井亜由美(京都) 吉川了美(東京) 50 1995年 福島 酒井亜由美(京都) 今村知子(兵庫) 森真澄(京都) 51 1996年 栃木 (埼玉) 小杉陽子(北海道) 今井恵子(鳥取) 52 1997年 北海道 奥山麻(東京) 辻英恵(京都) (千葉) 53 1998年 岩手 (宮城) 辻英恵(京都) 鈴木志野(神奈川) 54 1999年 熊本 (宮城) 永桶紘子(東京) 大石昌代(大阪) 55 2000年 富山 (宮城) 大石昌代(大阪) 佐藤佳奈子(神奈川) 56 2001年 山梨 (東京) (宮城) 竹内理恵(京都) 57 2002年 北海道 (東京) (宮城) (宮城) 58 2003年 群馬 (東京) (東京) (千葉) 59 2004年 青森 長谷部文(埼玉) 竹内理恵(京都) 木部崎奏(神奈川) 60 2005年 山梨 (東京) (神奈川) 長谷部文(埼玉) 61 2006年 北海道 (宮城) (神奈川) 宮本亜由美(愛知) 62 2007年 群馬 (宮城) 三木遥(兵庫) (京都) 63 2008年 長野 (愛知) (東京) 萩原綾子(東京) 64 2009年 青森 (東京) (京都) 淀粧也香(兵庫) 65 2010年 北海道 萩原綾子(東京) (東京) (兵庫) 66 2011年 青森 (愛知) (東京) (愛知) 67 2012年 愛知 (愛知) (北海道) (東京) 68 2013年 東京 (東京) (愛知) (兵庫) 69 2014年 栃木 (兵庫) (東京) (大阪) 70 2015年 群馬 (愛知) (大阪) 渡辺真央(愛知) 71 2016年 岩手 (愛知) (愛知) (東京) 72 2017年 長野 (愛知) (愛知) (広島) 73 2018年 山梨 (愛知) (愛知) (京都) 74 2019年 北海道 (福岡) (東京) (愛知) 75 2020年 青森 (兵庫) (愛知) (福岡) 76 2021年 愛知 (兵庫) (東京) (愛知) 少年男子 第29回までは高校男子 [ ] 回 年 開催地 優勝 2位 3位 09 1954年 北海道 (東京) 岩永康典(神奈川) 和田直蔵(神奈川) 10 1955年 長野 (東京) 朽木久(愛知) (愛知) 11 1956年 青森 朽木久(愛知) 岩田俊彦(愛知) (愛知) 12 1957年 栃木 佐々木敬二(京都) 岩田俊彦(愛知) 今野和明(神奈川) 13 1958年 岩手 (大阪) 今野和明(神奈川) (東京) 14 1959年 北海道 (大阪) (大阪) 白井司万二(愛知) 15 1960年 長野 (大阪) 塹江隆(京都) 大寺浩之(大阪) 16 1961年 長野 山本巌(大阪) 小笠原隆(東京) (東京) 17 1962年 青森 (東京) 服部義昭(京都) 村瀬輝夫(愛知) 18 1963年 北海道 (愛知) (神奈川) 松本宜久(東京) 19 1964年 神奈川 (愛知) (神奈川) (東京) 20 1965年 長野 (愛知) (東京) 吉沢昭(東京) 21 1966年 岩手 (東京) 吉沢昭(東京) 永井泰有(東京) 22 1967年 栃木 永井泰有(東京) (東京) (東京) 23 1968年 北海道 (東京) 酒井康資(愛知) 渡辺偉和夫(北海道) 24 1969年 山梨 (東京) 酒井康資(愛知) 宇治努(大阪) 25 1970年 長野 酒井康資(愛知) (東京) 佐藤隆司(北海道) 26 1971年 青森 (東京) 土ヶ端潤一郎(東京) 荻野弘道(東京) 27 1972年 栃木 (神奈川) 籠本芳輝(大阪) 伊吹武彦(東京) 28 1973年 岩手 (東京) 籠本芳輝(大阪) (福岡) 29 1974年 北海道 (神奈川) 籠本芳輝(大阪) 関守雄(東京) 30 1975年 山梨 (神奈川) 三浦欣也(岩手) 石沢洋(東京) 31 1976年 栃木 (神奈川) 関守雄(東京) 近藤史郎(大阪) 32 1977年 青森 (広島) (東京) 三浦欣也(岩手) 33 1978年 長野 (東京) (広島) 小林永夫(東京) 34 1979年 秋田 (東京) 小林永夫(東京) 小塚猛仁(愛知) 35 1980年 北海道 田仲憲治(埼玉) 柳田貴史(大阪) 伊藤秀二(北海道) 36 1981年 山梨 宮手浩(岩手) 千葉明(千葉) 門谷忠興(大阪) 37 1982年 栃木 (東京) 門谷忠興(大阪) 黒木正彦(宮城) 38 1983年 群馬 (大阪) (東京) (東京) 39 1984年 北海道 (東京) (大阪) (大阪) 40 1985年 青森 (東京) (茨城) (大阪) 41 1986年 山梨 (茨城) (京都) (京都) 42 1987年 長野 (青森) (東京) (京都) 43 1988年 群馬 (京都) 磯堅太(東京) (青森) 44 1989年 北海道 (千葉) (愛知) 白井将人(千葉) 45 1990年 岩手 (愛知) (千葉) 岩崎努(東京) 46 1991年 長野 (宮城) (千葉) 三浦晴通(神奈川) 47 1992年 山形 (千葉) (京都) (宮城) 48 1993年 青森 (埼玉) 三浦晴通(神奈川) (千葉) 49 1994年 群馬 (埼玉) (埼玉) (広島) 50 1995年 福島 (広島) (東京) (大阪) 51 1996年 栃木 (宮城) 山本高士(福岡) (宮城) 52 1997年 北海道 (宮城) (宮城) (大阪) 53 1998年 岩手 (千葉) (千葉) (宮城) 54 1999年 熊本 (宮城) (福岡) (千葉) 55 2000年 富山 (宮城) (福岡) 阿部一弘(宮城) 56 2001年 山梨 (岡山) (宮城) 佐々木亮輔(宮城) 57 2002年 北海道 (岡山) (兵庫) (神奈川) 58 2003年 群馬 (岡山) (東京) (兵庫) 59 2004年 青森 (大阪) (北海道) (神奈川) 60 2005年 山梨 (愛知) (大阪) (東京) 61 2006年 北海道 (愛知) (東京) (広島) 62 2007年 群馬 (東京) (広島) (神奈川) 63 2008年 長野 (広島) 近藤琢哉(東京) (千葉) 64 2009年 青森 (岡山) (千葉) (愛知) 65 2010年 北海道 (岡山) 山田耕新(福岡) 野添紘介(福岡) 66 2011年 青森 (岡山) (愛知) (愛知) 67 2012年 愛知 (愛知) (福岡) (北海道) 68 2013年 東京 (愛知) (福岡) (東京) 69 2014年 栃木 (愛知) (東京) (大阪) 70 2015年 群馬 (愛知) (東京) (大阪) 71 2016年 岩手 小田尚輝(岡山) (大阪) (大阪) 72 2017年 長野 (大阪) (大阪) (岡山) 73 2018年 山梨 (大阪) (愛知) (岡山) 74 2019年 北海道 (愛知) (埼玉) (神奈川) 75 2020年 青森 (岡山) (滋賀) (岡山) 76 2021年 愛知 (神奈川) (埼玉) (滋賀) 少年女子 第29回までは高校女子 [ ] 回 年 開催地 優勝 2位 3位 09 1954年 北海道 鳥尾エミ(東京) 久永敬子(東京) 工藤久子(大阪) 10 1955年 長野 工藤久子(大阪) 高橋和枝(東京) 北島富美子(大阪) 11 1956年 青森 工藤久子(大阪) (東京) (愛知) 12 1957年 栃木 (愛知) (東京) 吉原とき子(大阪) 13 1958年 岩手 吉原とき子(大阪) (愛知) (東京) 14 1959年 北海道 (兵庫) 吉原とき子(大阪) (愛知) 15 1960年 長野 (愛知) (東京) (愛知) 16 1961年 長野 (東京) (兵庫) (愛知) 17 1962年 青森 (東京) (大阪) (大阪) 18 1963年 北海道 (大阪) 田嶋蓉子(大阪) (大阪) 19 1964年 神奈川 (大阪) 渡辺麻利(神奈川) 峰松早苗(大阪) 20 1965年 長野 (大阪) (大阪) 渡辺麻里(神奈川) 21 1966年 岩手 高橋寿子(愛知) 宮川明子(広島) 増山淑子(山梨) 22 1967年 栃木 (大阪) (大阪) 福井真理子(神奈川) 23 1968年 北海道 (東京) 福井真理子(神奈川) 原田裕貴子(北海道) 24 1969年 山梨 (東京) (東京) 原田裕貴子(北海道) 25 1970年 長野 (東京) (東京) 深沢涼江(東京) 26 1971年 青森 (東京) 上田洋子(大阪) 鹿毛みさ(東京) 27 1972年 栃木 深沢涼江(東京) (神奈川) 上田洋子(大阪) 28 1973年 岩手 上野ひろみ(東京) 清瀬邦子(大阪) 石塚有美子(大阪) 29 1974年 北海道 上野ひろみ(東京) 池尻泰子(愛知) (神奈川) 30 1975年 山梨 上野ひろみ(東京) 高橋智恵子(東京) 羽田洋子(大阪) 31 1976年 栃木 (東京) 足土英子(静岡) 水流洋子(東京) 32 1977年 青森 (広島) (東京) 足土英子(静岡) 33 1978年 長野 (広島) 足土英子(静岡) (東京) 34 1979年 秋田 坂野浩子(東京) (東京) (茨城) 35 1980年 北海道 坂野浩子(東京) (大阪) 高山登美(大阪) 36 1981年 山梨 (福島) 西野志おり(大阪) (大阪) 37 1982年 栃木 (東京) 津留知恵美(福岡) 西野志おり(大阪) 38 1983年 群馬 (東京) (福島) (東京) 39 1984年 北海道 (東京) (東京) 三輪真佐江(愛知) 40 1985年 青森 (東京) 大平絹子(和歌山) (大阪) 41 1986年 山梨 (東京) (千葉) 阿部京子(北海道) 42 1987年 長野 (千葉) (大阪) 阿部京子(北海道) 43 1988年 群馬 (兵庫) (東京) (大阪) 44 1989年 北海道 (東京) (大阪) 須田敦子(東京) 45 1990年 岩手 須田敦子(東京) (大阪) (兵庫) 46 1991年 長野 (東京) (東京) (埼玉) 47 1992年 山形 (埼玉) (東京) (愛知) 48 1993年 青森 (愛知) (千葉) (埼玉) 49 1994年 群馬 (埼玉) (宮城) 奥山麻(神奈川) 50 1995年 福島 (宮城) 大石昌代(大阪) (千葉) 51 1996年 栃木 (宮城) (千葉) 佐藤佳奈子(神奈川) 52 1997年 北海道 (宮城) (宮城) 竹内理恵(京都) 53 1998年 岩手 (神奈川) 竹内理恵(京都) (千葉) 54 1999年 熊本 (千葉) 北村麻奈美(京都) (宮城) 55 2000年 富山 (宮城) (愛知) (宮城) 56 2001年 山梨 (愛知) 長谷部文(埼玉) 林一会(東京) 57 2002年 北海道 (愛知) (京都) 林一会(東京) 58 2003年 群馬 (愛知) (京都) (愛知) 59 2004年 青森 (京都) (愛知) (京都) 60 2005年 山梨 (愛知) (京都) (京都) 61 2006年 北海道 (愛知) (京都) (東京) 62 2007年 群馬 (東京) (東京) (兵庫) 63 2008年 長野 延原友梨奈(岡山) (東京) (兵庫) 64 2009年 青森 (兵庫) (兵庫) (京都) 65 2010年 北海道 (東京) 押川ロアンナ紗璃(東京) (北海道) 66 2011年 青森 (東京) (岡山) (愛知) 67 2012年 愛知 (東京) (東京) (愛知) 68 2013年 東京 (愛知) (愛知) (岡山) 69 2014年 栃木 (愛知) (京都) (愛知) 70 2015年 群馬 (兵庫) (愛知) (愛知) 71 2016年 岩手 (東京) (愛知) (兵庫) 72 2017年 長野 (京都) (兵庫) (兵庫) 73 2018年 山梨 竹内すい(愛知) 岩元こころ(大阪) (京都) 74 2019年 北海道 (愛知) 住吉りをん(東京) 籠谷歩未(兵庫) 75 2020年 青森 (愛知) (東京) 吉岡詩果(千葉) 76 2021年 愛知 (愛知) (京都) 脚注 [ ] []. 72 10 大島光翔 埼玉 58. 48 位 位 横井ゆは菜 愛知 03位 64. 65 16 白 神 伶 菜 岡山 45. 81 FSに進めず 27 藤本梨乃 山梨 27位 31. 77 8 杉山匠海 岡山 60. 19 13 唐 川 常 人 神奈川 55. 52 28 長田瑛 長野 15. 50 位 位 井上晴絵 滋賀 19位 42. 91点 棄権:菅原生成|技術点:- 構成点:- 減点:- 合計点:- 棄権:征木太貴|技術点:- 構成点:- 減点:- 合計点:- フリーの滑走順 1番目:安江智広 2番目:加賀谷厳行 3番目:神戸巧輝 4番目:前川裕士 5番目:坪井聖弥 6番目:時國隼輔 7番目:山本草太 8番目:山田晋一 9番目:國方勇樹 10番目:辻村岳也 11番目:石塚玲雄 12番目:唐川常人 13番目:本田太一 14番目:森口澄士 15番目:小林建斗 16番目:中野紘輔 17番目:山田耕新 18番目:山隈太一朗 19番目:日野龍樹 20番目:長谷川一輝 21番目:小林諒真 22番目:木科雄登 23番目:友野一希 24番目:田中刑事 フリーの速報、結果 1位:友野一希|技術点:78. ショートの滑走順 1番目:小堀瑛美 2番目:壷井麗美 3番目:青木祐奈 4番目:藤本梨乃 5番目:野口望々花 6番目:廣谷帆香 7番目:綾部花音 8番目:松原茜 9番目:竹野比奈 10番目:三原舞依 11番目:小室笑凜 12番目:新田谷凜 13番目:河西萌音 14番目:十倉日和 15番目:高村幸来 16番目:川畑和愛 17番目:加藤花怜 18番目:海津あすか 19番目:白神伶菜 20番目:横井ゆは菜 21番目:船迫麗愛 22番目:白神瑠菜 23番目:森下実咲 24番目:井上晴絵 25番目:樋口新葉 26番目:坂本花織 27番目:浅沼恭佳 28番目:望月美玖 29番目:白岩優奈 30番目:竹野仁奈 ショートの速報、結果 1位:坂本花織|技術点:42. 79 3 木 科 雄 登 岡山 64. 81 16 垂 水 爽 空 福岡 16 17 133. 95 位 位 船迫麗愛 千葉 20位 41. 16 位 位 白岩優奈 京都 10位 53. 67 22 三 島 悠 生 広島 19 22 118. 70 3 河 辺 愛 菜 京都 3 3 181. 53 22 白 神 瑠 菜 岡山 22 20 111. 46 31 長岡柚奈 北海道 32. 91 17 海津あすか 北海道 14位 47. 87 16 永 見 千代乃 鳥取 16 18 126. 59 5 三 原 舞 依 兵庫 63. 71 13 白神伶菜 岡山 16位 45. 44 【少年女子】冬季国体 フィギュアスケート結果速報 【少年女子】SP 結果速報(1月27日) 1 松生理乃 愛知 63. 94 19 河西萌音 山梨 18位 43. 順位 名前 所属 SP FS 合計得点 1 松 生 理 乃 愛知 1 1 188. 98 15 加 藤 花 怜 北海道 17 15 125. ショートの滑走順 1番目:大島光翔 2番目:小田垣櫻 3番目:片伊勢武 4番目:青木勇斗 5番目:中村俊介 6番目:森田真沙也 7番目:及川蓮太 8番目:松岡隼矢 9番目:杉山匠海 10番目:誉田知己 11番目:佐藤駿 12番目:小島志鳳 13番目:加藤海里 14番目:佐々木晴也 15番目:朝賀俊太朗 16番目:鈴木零偉 17番目:垂水爽空 18番目:本田ルーカス剛史 19番目:三島悠生 20番目:大久保政宗 21番目:中森飛佑伽 22番目:鍵山優真 23番目:長田瑛 24番目:門脇慧丞 25番目:小林隼 26番目:岩野颯太 27番目:吉岡希 28番目:三浦佳生 ショートの速報、結果 鍵山優真|技術点:50. 52 14 野口望々花 滋賀 12位 52. 05 21 伊勢桃菜 広島 39. 6 18 山 田 晋 一 兵庫 17 19 134. 15 8 浦松千聖 愛知 55. 79 5 片伊勢 武 兵庫 4 6 196. 青木君が声掛けに来てくれた~!, 今年もいよいよ開催が目前に迫った、フィギュアスケートの2015-2016 ISU …, 2月11日(日)13時40分から開始の 「平昌オリンピック冬季競技大会」団体戦 …, 11月27日(月)4時から開始の 「スケートアメリカ2017」アイスダンスフリー …, 11月22日(日)17時10分から開始の 「第89回 全日本フィギュアスケートジ …, 愛知と関西ローカルでは既に放送済ですが、いよいよ本日「THE ICE 2018」 …, 1月5日(金)10時30分から開始の 「全米フィギュアスケート選手権2018」男 …, 1月20日(土)19時40分から開始の 「ヨーロッパフィギュアスケート選手権20 …, ロシアのフィギュアスケートの国内競技会「ロシアカップ」。

16
CCoSp 2Lz堪え CCoSp, フィニッシュ少し曲に遅れちゃった~! 当サイトへリンクして頂く事自体は問題ありません。 87 【少年男子】フリー 最終順位 結果速報(1月28日) 順位 名前 所属 SP FS 合計得点 1 鍵 山 優 真 神奈川 1 1 270. 93 9 住 吉 りをん 東京 18 6 149. 65 6 木 科 雄 登 岡山 3 7 178. 3A-1Eu-3S 2A両タノ アクセルタノるの難しいと思う… 10 月 14 日 土 ・15 日(日) に埼玉アイスアリーナ(埼玉県上尾市)で行われる第9回 AUTUMN KOBATON フィギュアスケート競技会の要項などを掲載します。

松浦功 (フィギュアスケート選手)

【RingOnIce】2021年09月フィギュアスケートテレビ放送予定

。 。

3
。 。

【RingOnIce】2021年09月フィギュアスケートテレビ放送予定

。 。

17
。 。

【試合結果】鳥取県少年女子 国体出場決定:第76回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会 / 成年女子11位・少年女子8位

。 。

東筑紫学園高等学校

。 。 。

。 。

松浦功 (フィギュアスケート選手)

。 。

18

【愛知国体】フィギュアスケートのルールと観戦ポイント

。 。

8

​三重国体、県が中止を申し入れ

。 。

3
。 。