オリンピック 陸上 タイム テーブル。 競技大会について

パラリンピック 知っておきたい“100”のこと

62 2 壹岐あいこ 立命館大 11. 80 5 瀬戸口大地 アースグロー 1:49. 7 決勝 選手名 記録 1 小池祐貴 住友電工 20. 70 6 青山華依 甲南大 11. 46 3 木村理来 愛三工業 3:42. 33 5000m 決勝 選手名 記録 1 遠藤日向 住友電工 13:28. 59 3 松尾季奈 立命館大 53. 55 5 石澤ゆかり エディオン 10:02. 54 ゴールボール女子・準決勝(日本出場の場合) 午後2:45~4:15 ブラインドサッカー・準決勝(日本出場の場合) 午後4:15~6:00 競泳・決勝「女子50㍍背泳ぎ S2」「男子50㍍自由形 S4」ほか 午後6:05~6:45 陸上・予選「男子100㍍ T52」「女子400㍍ T13」 陸上・決勝「女子走り幅跳び T63」ほか 午後6:45~9:00(午後6:45~7:30サブch) 【 NHK Eテレ】 競泳・決勝「女子50㍍背泳ぎ S2」「男子50㍍自由形 S4」ほか 午後6:50~8:45 【NHK BS1】 陸上 午前9:25~午後0:55 ゴールボール女子・準決勝(日本出場の場合) 午後7:20~8:45 【NHK BS4K・ BS8K】 バドミントン・予選リーグ 午前8:55~午後0:00 競泳・決勝「女子50㍍背泳ぎ S2」「男子50㍍自由形 S4」ほか 午後4:55~8:20 9月3日 【 NHK総合】 陸上・予選「男子400㍍ T47」「400㍍ユニバーサルリレー」 陸上・決勝「男子1500㍍ T20」「女子1500㍍ T20」「男子走り高跳び T64」「男子100㍍ T52」ほか 午前9:05~午後0:50(午前11:53~午後0:20サブch) ゴールボール女子・3位決定戦(日本出場の場合) 午後1:10~2:30 競泳 午後4:55~5:30 ゴールボール女子・決勝(日本出場の場合) 午後5:30~6:45 競泳・決勝「男子100㍍バタフライ S11」ほか 午後7:30~8:45 陸上・決勝「400㍍ユニバーサルリレー」ほか 午後8:45~9:00 【 NHK Eテレ】 競泳・決勝「男子100㍍バタフライ S11」ほか 午後6:00~7:30 陸上・決勝「400㍍ユニバーサルリレー」ほか 午後7:30~8:45 【NHK BS4K・ BS8K】 陸上・予選「男子400㍍ T47」「400㍍ユニバーサルリレー」 陸上・決勝「男子1500㍍ T20」「女子1500㍍ T20」「男子走り高跳び T64」「男子100㍍ T52」ほか 午前9:30~午後0:50 競泳・決勝「男子100㍍バタフライ S11」ほか 午後4:55~8:25 9月4日 【 NHK総合】 ボッチャ(変更の場合あり) 午前8:15~11:00 陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか 午前11:00~午後0:45(午前11:53~午後0:15サブch) ボッチャ・決勝「団体BC1/2」(日本出場の場合) 午後6:05~8:55(午後6:49~7:30サブch) 陸上・決勝「男子走り幅跳び T20」「男子400㍍ T47」ほか 午後9:00~10:00 【 NHK Eテレ】 陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか 午前9:00~11:00 ボッチャ 午後0:00~2:00 陸上・決勝「男子走り幅跳び T20」「男子400㍍ T47」ほか 午後6:50~9:00(午後7:55~8:00サブch) 【 フジテレビ系】 車いすバスケットボール男子・5-6位決定戦 午後4:00~5:55 【NHK BS1】 バドミントン・3位決定戦/決勝 午後4:00~9:00 【NHK BS4K・ BS8K】 陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか 午前9:30~午後0:10 バドミントン 午後4:00~9:00 9月5日 【 NHK総合】 陸上「男子マラソン T54」「女子マラソン T54」「男子マラソン T46」「男子マラソン T12」「女子マラソン T12」 午前6:25~11:54 バドミントン・3位決定戦/決勝「女子シングルス SL4」「男子シングルス WH2」「男子シングルス SL4」「男子シングルス SH6」「女子ダブルス WH1-2」「男子ダブルス WH1-2」「混合ダブルス SL3-SU5」 午後0:15~2:00 車いすバスケットボール男子・決勝 午後2:05~4:00 陸上・マラソン 午後4:00~6:45 閉会式 午後7:30~10:30 【 NHK Eテレ】 バドミントン・3位決定戦/決勝「女子シングルス SL4」「男子シングルス WH2」「男子シングルス SL4」「男子シングルス SH6」「女子ダブルス WH1-2」「男子ダブルス WH1-2」「混合ダブルス SL3-SU5」 午前8:55~午後0:15 【 日本テレビ系】 車いすバスケットボール男子・3位決定戦 午前9:55~11:55 【NHK BS1】 シッティングバレーボール男子・決勝 午前8:00~9:50 シッティングバレーボール女子・決勝 午前9:50~午後0:00 車いすバスケットボール男子・決勝 午後0:00~2:00 【NHK BS4K・ BS8K】 バドミントン「女子シングルス SL4」「男子シングルス WH2」「男子シングルス SL4」「男子シングルス SH6」「女子ダブルス WH1-2」「男子ダブルス WH1-2」「混合ダブルス SL3-SU5」 午前8:55~午後2:00 車いすラグビー・決勝(日本が金メダルのとき) 午後5:00~7:15 閉会式 午後7:55~10:30. 04 決勝 選手名 記録 1 兒玉芽衣 福岡大 23. 42 5 川端魁人 三重教員AC 46. 13 5 吉田紗弓 愛知高校AC 54. 42 決勝 選手名 記録 1 川端魁人 三重教員AC 45. 2 7 田中佑美 富士通 13. 99 4 高橋佑輔 北海道大 3:40. 2 6 芝田愛花 環太平洋大 13. 7 5 植本尚輝 京都産業大 20. 17 3 デーデーブルーノ 東海大 10. 34 5 荒井七海 Honda 3:40. 室伏広治:ハンマー投 金; 野口みずき:マラソン 金; 北京. 4 5 小玉葵水 東海大北海道 6m03-0. 62 2 田村友佑 黒崎播磨 28:15. 48 3 佐藤風雅 那須環境 46. 94 5 岸本鷹幸 富士通 50. 12 2 多田修平 住友電工 10. 48 5 豊田将樹 富士通 49. 99 2 山口浩勢 愛三工業 8:19. 9 3 大久保有梨 ユティック 13. 35 4 竹内真弥 チームミズノアスレティック 13. 10 決勝 選手名 記録 1 田母神一喜 阿見AC 1:46. 0 400m 予選 選手名 記録 1 青山聖佳 大阪成蹊AC 53. 79 3000mSC|障害物 決勝 選手名 記録 1 山中柚乃 愛媛銀行 9:41. 46 4 相澤晃 旭化成 13:31. 06 3 鈴木碧斗 東洋大 46. 3 4 鈴木美帆 長谷川体育施設 13. 0 4 山下潤 ANA 20. 21 1500m 予選 選手名 記録 1 館澤亨次 DeNA 3:42. 73 3 田中希実 豊田織機 15:18. 0 2 鶴田玲美 南九州ファミリーマート 23. 5000m地点通過タイム:15分28秒 7000m地点通過タイム:21分47秒 8000m地点通過タイム:25分00秒 9000m地点通過タイム:28分10秒、先頭は廣中璃梨佳、2番手に安藤友香 決勝 選手名 記録 1 廣中璃梨佳 JP日本郵政 31:11. 02 5 壹岐あいこ 立命館大 24. 65 2019年 選手名 記録 1 館澤亨次 横浜DeNA 3:41. 55 2 松本奈菜子 東邦銀行 53. 69 2 安部孝駿 ヤマダホールディグス 48. 72 4 金子魅玖人 中央大 1:48. 49 4 飯野摩耶 埼玉医科大学G 4:15. クレームゼロだった前回東京五輪 自動計測導入前は、1人の選手を3人の計測員が担当し、それぞれが目線をずらしながらフィニッシュラインを見つめた 出典: セイコーホールディングス提供 前回東京五輪は、セイコーが世界に先駆けて開発した技術によってタイムが総合的に電子計時され、自動測定された初めての大会となりました。 30 7 サニブラウン TumbleweedTC 10. 2 5 横地大雅 法政大 13. 32 2 的野遼大 三菱重工 3:41. 35 3 青山聖佳 大阪成蹊AC 53. 71 2 広田有紀 新潟アルビレックスRC 2:04. 52 3 藪田裕衣 大塚製薬 9:46. 59 3 舟津彰馬 九電工 3:39. Lee Kyong-hee September 1989 PDF. 04 3 伊藤明子 セレスポ 57. 5 2 山本渚 鹿屋体育大 6m25-0. 68 4 市田孝 旭化成 27:54. 70 2019年 選手名 記録 1 伊東利来也 早稲田大 45. 62 3 後藤夢 豊田織機TC 4:16. 2 4 飯塚翔太 ミズノ 10. 09 2 清山ちさと いちご 13. 59 4 松本奈菜子 東邦銀行 54. 30 8 東田旺洋 栃木スポ協 10. 22 3 鈴木美帆 長谷川体育施設 13. 94 2 井上大地 日本大 46. 2 4 野本周成 愛媛陸協 13. 50 3000mSC|障害物 決勝 選手名 記録 1 三浦龍司 順天堂大 8:15. He is a happy person, says Usain's mother. 40 110mハードル 予選 選手名 記録 1 村竹ラシッド 順天堂大 13. 0 4 壹岐あいこ 立命館大 23. 16 内定 2 デーデーブルーノ 東海大 10. 100m 予選 選手名 記録 1 桐生祥秀 日本生命 10. 5 4 青山華依 大阪高 11. 85 4 藤曲寛人 トヨタ自動車九州 28:23. 31 5 北村夢 エディオン 2:07. 7 4 上山紘輝 近畿大 20. 16 5 道下美槻 立教大 2:06. 27 5 桐生祥秀 日本生命 10. 優勝 多田修平 10秒15 2位 デーデー ブルーノ 10秒19 3位 山縣亮太 10秒27 4位 小池祐貴 10秒27 5位 桐生祥秀 10秒28 6位 サニブラウン アブデルハキーム 10秒29 7位 柳田大輝選手 10秒41 8位 東田旺洋 10秒42 女子100m決勝 兒玉が優勝 女子100mハードルの準決勝は、各組の上位3着までと、タイムの上位2人が決勝に進みます。 66 3 古賀淳紫 安川電機 28:17. 89 2019年 選手名 記録 1 安部孝駿 ヤマダ 49. 鉄棒 Analysis of speed during the world record. 33 準決勝 選手名 記録 1 山縣亮太 セイコー 10. 2002年から2017年までの現役時代は数々の記録を樹立し、人類史上最速のスプリンター(英語圏ではThe greatest sprinter of all time)と評された。

16
29 6 小池祐貴 住友電工 10. 62 4 名倉千晃 NTN 11. 19 3 中島佑気ジョセフ 東洋大 46. 0 400m 予選 選手名 記録 1 佐藤拳太郎 富士通 46. 25 決勝 選手名 記録 1 小林茉由 J. 2 5 竹内真弥 チームミズノアスレティック 13. 62 5 君嶋愛梨沙 土木管理総合 11. 87 3 岸本鷹幸 富士通 49. 67 2 松枝博輝 富士通 13:30. 25 2 源裕貴 環太平洋大 1:48. 82 3 楠康成 阿見AC 3:41. 2 200m 予選 選手名 記録 1 山下潤 ANA 20. 85 決勝 チーム名 記録 1 日本 3:30. 79 3 豊田将樹 富士通 49. 0 5 大石沙也加 セレスポ 23. 42 4 久保山晴菜 今村病院 53. 81 4 大島愛梨 中央大 54. 11 2 伊東利来也 三菱マテリアル 46. 68 2 金子魅玖人 中央大 1:46. 2 3 小池祐貴 住友電工 10. 94 2 山本亜美 立命館大 57. 89 5 源裕貴 環太平洋大 1:47. 48 4 伊東利来也 三菱マテリアル 46. 58 3 川本奨 スズキ 1:48. 3 4 嶺村優 オリコ 6m05-0. 7 2 小池祐貴 住友電工 20. メダル獲得者 大会 競技・種目 出身地 備考 1 織田幹雄: 1928年 アムステルダム: 陸上男子三段跳: 広島県: 日本人史上初の金メダル獲得 2 鶴田義行: 競泳男子200m平泳ぎ: 鹿児島県: 日本競泳史上初の金メダル獲得 3 南部忠平: 1932年 ロサンゼルス 銀メダルの最多獲得選手は? 日本人のオリンピックの銀メダル最多獲得選手は4人。

オリンピック計時への挑戦

2 決勝 選手名 記録 1 寺田明日香 ジャパンクリエイト 13. 96 4 小田将矢 豊田自動織機 50. 20 2 久保山晴菜 今村病院 53. 30 2 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 57. 39 2 卜部蘭 積水化学 4:10. 52 2 安部孝駿 ヤマダホールディグス 49. 0 2 デーデーブルーノ 東海大 20. 45 4 岡本春美 ヤマダホールディングス 32:12. 38 、、 東京オリンピック 出典 [ ]•。

12
81 5 津波愛樹 福岡大 58. 3 3 秦澄美鈴 シバタ工業 6m12-0. 35 決勝 選手名 記録 1 多田修平 住友電工 10. 45 決勝 選手名 記録 1 卜部蘭 積水化学 2:03. 50 5 細田あい エディオン 15:28. 83 3 イブラヒム愛紗 メイスンワーク 58. Sydney Organising Committee for the Olympic Games. 89 4 舟津彰馬 九電工 3:41. 18 2 森田佳祐 小森コーポ 3:39. 73 2 山本竜大 日本大 49. Leo Bolt,[注釈 1] 1986年8月21日[1] - )は、ジャマイカの元陸上競技短距離選手。

オリンピックの陸上競技で 金メダル を獲得 した 日本人 は 何人

70 2 広田有紀 新潟アルビレックスRC 2:06. 28 2019年 選手名 記録 1 桐生祥秀 日本生命 10. 18 4 卜部蘭 積水化学 4:16. 25 4 萩谷楓 エディオン 15:24. 16 5 川田朱夏 東大阪大 54. 決勝 選手名 記録 1 ジャパンB 49. ユニバーシアード神戸大会 体操競技 第9回世界女子ソフトボール選手権大会 ラジオ体操50周年(1978年) 世界女子ソフトボール選手権大会は、4年に一度、国際ソフトボール連盟加盟国で開催され、日本での開催は昭和45年以来2回目となります。

14
57 5 小渕瑞樹 登利平AC 46. 69 2 新谷仁美 積水化学 15:13. 70 4 潰滝大記 富士通 8:25. 86 3 川本奨 スズキ 1:46. 0 3 鈴木涼太 城西大 20. 21 2 米澤奈々香 仙台育英高 4:15. 64 3 名倉千晃 NTN 11. 36 4 岩崎立来 大阪体育大 46. 58 800m 予選 選手名 記録 1 田母神一喜 阿見AC 1:48. 60 3 石川優 青山学院大 11. 01 2019年 選手名 記録 1 田中希実 豊田織機TC 4:10. 74 8 齋藤愛美 大阪成蹊大 11. 16 2 多田修平 住友電工 10. 33 5 吉村玲美 大東文化大 4:18. 1 決勝 選手名 記録 1 泉谷駿介 順天堂大 13. 44 4 森智香子 積水化学 9:53. 2 400mハードル 予選 選手名 記録 1 山内大夢 早稲田大 49. Netflixのパラリンピック映画「ライジング・フェニックス: パラリンピックと人間の可能性」は、スポーツ・エミー賞の「Outstanding Long Sports Documentary」、「Outstanding Camera Work」、「Outstanding Editing」、「Outstanding Music Direction」の4部門にノミネートされました。 2 2 清山ちさと いちご 13. 優勝(金メダル) 競技: 種目: 選手名: 合計: スキー・ジャンプ: ラージヒル個人: 船木 和喜: 5: ラージヒル団体: 岡部 孝信、斎藤 浩哉、原田 雅彦、 船木 和喜: スキー・フリースタイル: 女子モーグル: 里谷 多 … 日本陸上界では64年ぶり(戦後初)であり、日本女子陸上界では史上初の金メダル獲得という快挙でした。

タイムテーブル:第105回 日本陸上競技選手権大会

。 。

8

狭き関門、オリンピック陸上・短距離種目の出場資格を徹底解剖!|【SPAIA】スパイア

。 。 。

10
。 。

北京オリンピック 陸上男子400mリレーの記録 : chat.natura.com.br

。 。

タイムテーブル:第105回 日本陸上競技選手権大会

。 。

1

東京2020オリンピック|TBSテレビ

。 。 。

2