インターハイ 2021 剣道。 『関東』[2021高校剣道] 全国総体(インハイ)予選の結果一覧

公益社団法人 大阪府剣道連盟

男子個人では荒木が決勝で渡會 仙台育英 から延長でメンを決めて優勝を果たし、三位には末広 九州学院 、そして、指本 金沢桜丘 が三位となった。

今年のインターハイ王者は、男子個人戦では荒木千葵 宮﨑・日章学園 、女子個人戦は長谷川唯 三重・四日市工業 が個人優勝を果たし、団体戦では男子優勝が九州学院 熊本 、女子は中村学園女子 福岡 となった。

【結果速報│剣道】インターハイ男子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

ベスト8には北井 淑徳巣鴨 、海野 日大高 が入り関東勢からは上位に3名が勝ち残り、樋口 高山西 、長澤 五泉 がベスト8入賞を果たした。

1
三重 三重 1ー2 九州学院 熊本• 井田石油株式会社、福井エフエム放送株式会社、株式会社熊谷組、坂川建設株式会社、敦賀海陸運輸株式会社、一般社団法人敦賀建設業協会、 西尾建設工業株式会社、一般社団法人若狭地区建設業会、株式会社ウエキグミ、大嶋建設株式会社、株式会社奥井海生堂、株式会社カケヒ、 合資会社加藤吉平商店、カラヤ株式会社、株式会社掬水PFI、技建工業株式会社、株式会社木原、株式会社建世、興和江守株式会社、 コマツサービスエース株式会社、酒井電機株式会社、株式会社ジャストコーポレーション、株式会社杉田組、真宗大谷派角原山浄得寺、株式会社新内、 株式会社関組、第一ビニール株式会社、株式会社タイセー、株式会社高野組、田中建設株式会社、株式会社辻󠄀広組、株式会社坪内建設、テックル株式会社、 株式会社TOKO、株式会社ネスティ、株式会社半澤組、平野グループ、公益社団法人福井県バス協会、株式会社法美社、株式会社松浦機械製作所、 株式会社道端組、村中建設株式会社、株式会社森尾組、株式会社八木熊、山本 清 組、吉水建機株式会社、アイテック株式会社、株式会社オーイング、 創文堂印刷株式会社、東洋紡株式会社敦賀事業所、株式会社福邦銀行、有限会社フクイヤ、吉岡幸株式会社、ラニイ福井貨物株式会社 新潟県ローカルスポンサー• 2021年の出場選手が決まりました! 2021年個人戦出場選手一覧 【北海道・東北】 都道府県 選手名 高校名 北海道1 中野 豪己 札幌日大高校 北海道2 島地 龍 東海大札幌高校 青森県1 西田 怜音 青森西高校 青森県2 神 光希 東奥義塾高校 岩手県1 青木 志光 花巻北高校 岩手県2 皆川 岳輝 盛岡南高校 宮城県1 北湯口 和希 仙台育英高校 宮城県 2 渡會 剛生 仙台育英高高校 秋田県1 高橋 京太郎 秋田商業高校 秋田県2 東海林 健太 秋田南高校 山形県1 阿部 武 山形工業高校 山形県2 早坂 知哉 酒田光陵高校 福島県1 大谷 心平 平工業高校 福島県2 五十嵐 大雅 いわき総合高校 【関東】 都道府県 選手名 高校名 茨城県1 吉倉 百汰 水戸葵陵高校 茨城県2 櫻井 朝日 土浦日大高校 栃木県1 荒井 孝征 佐野日大高校 栃木県2 関根 奏 小山高校 群馬県1 小野里 勇哉 明和県央高校 群馬県2 鈴木 健斗 沼田高校 埼玉県1 荒井 大輝 松山高校 埼玉県2 渡邊 昂生 浦和高校 千葉県1 大澤 柾也 東海大浦安高校 千葉県2 中田 竜之介 翔凜高校 東京都1 伊豆本 武蔵 東海大高輪台高校 東京都2 樋口 隆太郎 明大中野高校 神奈川県1 菅野 透馬 桐蔭学園高校 神奈川県2 森川 天斗 東海大相模高校 山梨県1 大城 賢馬 日本航空高校 山梨県2 東 樹聖 日本航空高校 【東海・北信越】 都道府県 選手名 高校名 新潟県1 近藤 創太 新潟商業高校 新潟県2 長谷川 功成 新潟商業高校 長野県1 越山 薫 長野日大高校 長野県2 熊谷 眞綱 上伊那農業高校 富山県1 南塚 晴貴 龍谷富山高校 富山県2 信濃 壱星 龍谷富山高校 石川県1 松本 恭典 金沢桜丘高校 石川県2 森田 翔喜 金沢市立工業高校 石川県3 亀井 琉太郎 金沢市立工業高校 石川県4 指本 悠稀 金沢桜丘高校 福井県1 德橋 知輝 敦賀高校 福井県2 植村 啓吾 敦賀高校 静岡県1 桑田 虎太郎 磐田東高校 静岡県2 柴田 琉成 磐田東高校 愛知県1 鷲見 樹 星城高校 愛知県2 中村 謙伸 星城高校 岐阜県1 前田 健心 中京高校 岐阜県2 阪野 理達 高山西高校 三重県1 藤堂 文太 三重高校 三重県2 中西 健吾 三重高校 【関西】 都道府県 選手名 高校名 滋賀県1 竹澤 拓人 草津東高校 滋賀県2 井上 優斗 比叡山高校 京都府1 弓倉 晃太郎 東山高校 京都府2 古関 侑真 久御山高校 大阪府1 岩村 晋作 清風高校 大阪府2 河野 隼人 東海大仰星高校 兵庫県1 杉本 烈輝 育英高校 兵庫県2 和田 壯太 育英高校 奈良県1 德永 光史朗 奈良大附属高校 奈良県2 大津 龍星 奈良大附属高校 和歌山県1 杉山 颯汰 和歌山東高校 和歌山県2 吉田 竜也 和歌山東高校 【中国・四国】 都道府県 選手名 高校名 鳥取県1 加納 健慈 米子東高校 鳥取県2 板見 奏人 米子松蔭高校 島根県1 山根 平 大社高校 島根県2 坂本 涼輔 大社高校 岡山県1 赤星 陽生 玉島高校 岡山県2 有田 優大 岡山商大附属高校 広島県1 高田 藍 広高校 広島県2 猪原 太一 広島皆実高校 山口県1 伊藤 大晟 山口県桜ケ丘高校 山口県2 岡村 晴矢 西京高校 香川県1 井手 颯祐 高松商業高校 香川県2 中野 想 尽誠学園高校 徳島県1 富田 将太郎 阿南光高校 徳島県2 立石 龍之介 阿南光高校 愛媛県1 渡部 杏汰 済美高校 愛媛県2 村上 悠雅 新田高校 高知県 弘田 陸人 高知高校 高知県 川田 楓音 高知高校 【九州】 都道府県 選手名 高校名 福岡県1 金井田 晃生 福岡大大堀高校 福岡県2 藤島 心 福岡常葉高校 佐賀県1 溝上 幹太 佐賀北高校 佐賀県2 西浦 尚希 龍谷高校 長崎県1 小山 颯 島原高校 長崎県2 安田 祐也 島原高校 熊本県1 末永 英大 九州学院高校 熊本県2 山野 慎治 九州学院高校 大分県1 香川 琉稀 杵築高校 大分県2 岸本 龍輝 明豊高校 宮崎県1 伊東 尚人 高千穂高校 宮崎県2 荒木 千葵 日章学園高校 鹿児島県1 向井 太一 鹿児島実業高校 鹿児島県2 中島 葵 鹿児島工業高校 沖縄県1 前村 幸宗 那覇高校 沖縄県2 伊佐 幸己 小禄高校 最後まで諦めずに戦って欲しいです。

高体連剣道専門部

全国高等学校総合体育大会剣道競技大会 期間:8月9日 月 ~8月12日 木 男女ともに 開催地:石川県金沢市 会場:いしかわ総合スポーツセンター 種目:団体戦、個人戦 日本剣道協会HP 大会会場周辺の宿泊施設などについては下記の記事にて紹介しております、是非ともご確認ください インターハイ2021決勝、閉会式会場周辺のおすすめ宿泊地や観光名所まとめ インターハイ2021剣道の組合せ ここでは組合せトーナメントを確認していきましょう 詳細がわかり次第更新していきます。 秋田商 秋田 (代表勝ち)0-0 玉島 岡山• 項目 内容 競技開催期間 令和3年7月24日(土)〜8月24日(火) 競技記録結果について• 連日様々な競技が行われるので、いい暇つぶしにもなるはず! そこで今回はインターハイ2021の・・・ 「大会詳細」 「開催競技一覧」 「日程」 「テレビ放送・中継予定」 「インターネットライブ配信予定」 などをまとめてみました! Ads by Google 目次• 令和3年度全国高等学校総合体育大会長野県実行委員会 〒380-8570 長野県長野市大字南長野字幅下692-2 電話:026-235-7347 FAX:026-235-7476• まとめ をお伝えしていくけんね! インターハイ 高校総体 2021剣道男子の組み合わせや結果を確認したい方はこちらからどうぞ Contents• 東海大相模 神奈川 2ー2(代表勝ち) 高千穂 宮崎• 種目 優勝 準優勝 第3位 第3位 男子団体 九州学院 秋田商業 明豊 玉島 男子個人 荒木 千葵 (日章学園) 渡會 剛生 (仙台育英) 指本 悠稀 (金沢桜丘) 末永 英大 (九州学院) 女子団体 中村学園女子 八代白百合学園 鈴鹿 守谷 女子個人 長谷川 凜 (四日市工業) 生出 琴華 (島原) 宮本 奈々 (琴平) 大石 修子 (茗溪学園) 男子団体は、九州学院高校(熊本)が秋田商業高校(秋田)を破り優勝した。

15
高千穂 宮崎 0-1 秋田商 秋田• 団体戦 組合せ 個人戦 組合せ インターハイ2021剣道の日程 それではインターハイ2021剣道の大会日程を確認しておきましょう。

福岡県高体連剣道専門部WEBサイト

花巻北 岩手 0-3 玉島 岡山• 福岡第一 福岡 1ー2 秋田商 秋田• 女子は長谷川 四日市工業 が生出 島原 から延長で引きドウ!• 龍谷 佐賀 1ー2 玉島 岡山• 優勝 準優勝 3位 3位 北海道 髙松 真子 (札幌日大) 大塩 和香那 (東海大札幌) 䑓川 美咲 (東海大札幌) 松山 花乃 (札幌日大) 青森 太田 彩月 (東奥義塾) 中澤 木季 (東奥義塾) 山田 夏 (東奥義塾) 湊谷 心 (青森西) 岩手 宮城 山下 紗知 (聖ドミニコ学院) 佐藤 真子 (小牛田農林) 坂本 楓 (聖ドミニコ学院) 竹村 楓香 (古川) 秋田 小野 萌子 (秋田北) 及川 日菜子 (秋田商業) 児玉 杏菜 (秋田北) 佐藤 悠月 (秋田北) 山形 鹿野 久深 (山形市立商業) 鈴木 望愛 (山形市立商業) 安藤 ほのか (左沢) 志田 唯華 (山形市立商業) 福島 柳沼 ちかい (白河) 菅藤 真季 (聖光学院) 井上 桃花 (白河) 三留 綾華 (郡山女子大附属) 茨城 大石 修子 (茗溪学園) 秋庭 紗良咲 (守谷) 興野 笑理 (茗溪学園) 森園 華乃 (守谷) 栃木 髙松 由來 (小山) 青柳 優希 (小山) 刀川 優希 (小山) 藏持 遼 (矢中央) 群馬 眞下 ゆず (共愛) 大駒 素華 (健大高) 狩野 紗也花 (県央) 山口 沙莉 (健大高) 埼玉 阿蘓 (星野) 岩本 (本庄第一) 下田 (淑徳与野) 矢坂 (淑徳与野) 千葉 玉城 茉咲 (翔凛) 髙木 智紗 (翔凛) 熊谷 彩花 (翔凛) 北田 理子 (東京学館浦安) 東京 北井 沙樹 (淑徳巣鴨) 内田 望美 (東海大菅生) 梅澤 萌里 (淑徳巣鴨) 崔 瑳奏 (日体大桜華) 神奈川 海野 美帆 (日本大学) 箸尾 真 (県立荏田) 鈴木 はな (県立相模原弥栄) 望月 千夏子 (桐蔭学園) 山梨 平松 未早 (航空) 宮川 麻衣 (甲商) 守屋 那南 (甲南) 長久保 眞央 (航空) 新潟 山浦 仲 (五泉) 長澤 彩紗 (五泉) 本間 眞琴 (五泉) 高嶋 栞 (五泉) 富山 水戸 柚月 (富山) 澤田 遥子 (富山北部) 川島 三沙希 (高岡工芸) 奥村 彩桜 (高岡工芸) 石川 髙見 凛香 (金沢) 丸川 美空 (金沢桜丘) 松田 悠花 (星稜) 藤井 野乃子 (金沢桜丘) 福井 梅原 陽乃 (敦賀) 木村 真理子 (敦賀) 松本 佳子 (敦賀) 望月 未来 (福井工大福井) 長野 傳田 円夏 (長野日大) 飯島 和花 (飯田) 三浦 彩希 (松商学園) 臼井 祭 (佐久長聖) 岐阜 井上 彩良 (中京) 樋口 恵淑 (高山西) 鈴木 穂乃香 (済美) 石井 桃花 (中京) 静岡 石野 美沙季 (東海大学付属静岡翔洋) 増尾 涼香 (磐田東) 山田 亜依 (浜松湖北) 丸山 桜桃 (磐田西) 愛知 西岡 伽弥乃 (岡崎城西) 池田 理菜 (星城) 伊藤 希風 (豊川) 中川 桂花 (西尾) 三重 加藤 里佳 (鈴鹿) 長谷川 凜 (四日市工業) 西村 咲樹 (三重) 黒木 春那 (鈴鹿) 滋賀 山田 葵 (比叡山) 吉本 莉香 (比叡山) 古橋 明日香 (河瀬) 小堀 真歩 (草津東) 京都 矢野 ひかる (日吉ヶ丘) 楠木 彩加 (久御山) 安田 芽生 (日吉ヶ丘) 五十嵐 凪咲 (福知山成美) 大阪 篠原 彩葉 (四天王寺東) 千葉 眞子 (好文学園女子) 井上 七海 (履正社) 寺西 陽南 (東海大学付属大阪仰星) 兵庫 井上 夏希 (甲子園) 和泉 陽眺詩 (東洋大姫路) 恒本 琴香 (神戸高塚) 石田 すずか (明石) 奈良 木村 咲良 (奈良大学附属) 高 ちひろ (奈良大学附属) 木戸 愛夏 (奈良大学附属) 川島 悠莉菜 (奈良育英) 和歌山 丸山 幸穂 (和歌山東) 大上 夏子 (耐久) 大西 咲月 (和歌山東) 竹井 愛美 (耐久) 鳥取 瀬川 湖雪 (米子松蔭) 岡田 理海花 (鳥取城北) 山本 かりん (鳥取城北) 渡部 桃寧 (米子北) 島根 福島 紫菜乃 (大社) 加村 優衣 (松江高専) 深津 愛稀 (大社) 杉山 あかり (大社) 岡山 上山 伽音 (岡山商大附) 鹿毛 睦心 (岡山商大附) 古庄 桃望 (岡山商大附) 森本 明加理 (玉島) 広島 畑中 美海 (広) 西野 花 (市立沼田) 山田 瑚々乃 (広) 久保 晴佳 (広島皆実) 山口 臼井 くるみ (山口県立新南陽) 山根 あかり (山口県桜ヶ丘) 河野 礼佳 (山口県桜ヶ丘) 壹岐 そら (山口県立新南陽) 徳島 塚田 志緒 (富岡東) 山田 莉子 (富岡東) 平田 大和 (富岡東) 松葉 佳香 (富岡西) 香川 玉井 綾乃 (高松商) 宮本 奈々 (琴平) 大西 るい (琴平) 髙木 恋 (丸亀) 愛媛 乾 (帝京) 荒木 (帝京) 井上 (済美) 梶岡 (帝京) 高知 永野 楓佳 (高知) 楠岡 美月 (高知) 岡部 凛 (岡豊) 楠岡 晴琉 (高知) 福岡 井上 華那 (中村学園女子) 國分 凜華 (久留米商業) 池田 胡春 (中村学園女子) 寺坂 咲紀 (中村学園女子) 佐賀 弓 彩乃 (三養基) 土井 清佳 (龍谷) 福田 舞 (龍谷) 久富 百寧 (小城) 長崎 生出 琴華 (島原) 本城 ありさ (大村) 福園 楓音 (島原) 永井 萌 (島原) 熊本 松本 開花 (阿蘇中央) 小場佐 一花 (菊池女子) 西 萌々子 (菊池女子) 岩原 千佳 (八代白百合) 大分 奥 日菜乃 (明豊) 宮田 陽子 (明豊) 田邉 悠華 (三重総合) 松原 涼 (明豊) 宮崎 櫻井 由香 (高千穂) 石島 蒼依 (宮崎日大) 甲斐 ちさと (宮崎日大) 河野 ちひろ (宮崎日大) 鹿児島 與﨑 朱音 (錦江湾) 盛迫 美玲 (樟南) 下大迫 瑞葵 (川内) 田之上 さくら (鹿児島女子) 沖縄 柏木 心 (小禄) 又吉 可奈子 (小禄) 仲西 花音 (小禄) 石嶺 姫らら (那覇) 各地域ごとの結果 本ページと同じ内容のものですが、参考資料へのリンクがあります。

6
優勝 準優勝 3位 3位 北海道 札幌日大 北海道栄 東海大札幌 小樽双葉 青森 東奥義塾 青森西 弘前実業 五所川原第一 岩手 白百合学園 福岡 花巻南 盛岡第三 宮城 聖ドミニコ学院 利府 白石 佐沼 秋田 秋田北 秋田商業 秋田南 能代 山形 山形市立商業 左沢 鶴岡東 米沢中央 福島 白河 郡山女子大附属 あさか開成 聖光学院 茨城 守谷 岩瀬日大 土浦湖北 茗渓学園 栃木 小山 文星女子 鹿沼 白鴎足利 群馬 高崎健康福祉大学高崎 明和県央 東京農業大学第二 県立沼田女子 埼玉 本庄第一 淑徳与野 深谷第一 川口市立 千葉 船橋市立船橋 東京学館浦安 翔凜 東海大浦安 東京 淑徳巣鴨 日本体育大学桜華 都立富士 修徳 神奈川 桐蔭学園 横浜商大 県立荏田 県立大船 山梨 甲府商業 航空 甲府南 東海 新潟 五泉 新潟商業 帝京長岡 新潟 富山 富山北部 高岡工芸 高岡 南砺福野 石川 金沢桜丘 金沢 星稜 羽咋 福井 敦賀 丸岡 金津 啓新 長野 松商学園 佐久長聖 長野日大 飯田 岐阜 高山西 中京 郡上 済美 静岡 磐田西 浜名 磐田北 浜松湖北 愛知 星城 豊川 愛知黎明 名城大附属 三重 鈴鹿 四日市工業 白子 三重 滋賀 草津東 比叡山 八幡商業 守山 京都 日吉ヶ丘 福知山成美 京都明徳 北嵯峨 大阪 四天王寺東 清明学院 履正社 好文学園女子 兵庫 明石 夙川 甲子園 東洋大姫路 奈良 奈良大学附属 奈良育英 奈良朱雀 西の京 和歌山 和歌山工業 和歌山東 桐蔭 耐久 鳥取 鳥取城北 米子松蔭 鳥取西 倉吉東 島根 大社 松江東 松江南 出雲商業 岡山 岡山商科大学附属 西大寺 玉島 倉敷商業 広島 広島皆実 市立沼田 盈進 広島新庄 山口 山口県桜ケ丘 山口県立新南陽 山口県鴻城 山口県立柳井 徳島 富岡東 富岡西 川島 徳島文理 香川 高松商業 琴平 小豆島中央 英明 愛媛 帝京第五 済美 松山北 今治精華 高知 高知 岡豊 小津 明徳 福岡 中村学園女子 筑紫台 福翔 八幡南 佐賀 佐賀女子 佐賀学園 三養基 龍谷 長崎 島原 西陵 長崎日大 瓊浦 熊本 八代白百合 阿蘇中央 菊池女子 必由館 大分 明豊 杵築 三重総合 大分上野丘 宮崎 高千穂 都城 日章学園 高鍋 鹿児島 錦江湾 鹿児島 樟南 鹿児島実業 沖縄 小禄 前原 那覇 昭和薬科大学附属 女子個人 インターハイ出場者は、各都道府県の優勝者・準優勝者です。 一部競技を中継予定! テレビよりも色んな競技が見れて便利なのが、「インハイTV」でのインターネット無料ライブ配信! 全30競技のライブ配信&ハイライト映像を配信予定みたいです! あまりメジャーでない競技から人気競技まで、色んなスポーツが行われますので、ぜひお好きな競技をお楽しみ下さい! このインターハイ2021に出場している選手の中から、未来のオリンピックのメダリストも誕生するかもしれませんね! -. 令和3年度全国高等学校総合体育大会新潟県実行委員会 〒950-8570 新潟県新潟市中央区新光町4番地1 電話:025-280-5700 FAX:025-284-9396• あと、もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね? これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金はかかりません! ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう! まとめ 今回は、インターハイ2021の剣道について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

公益社団法人 大阪府剣道連盟

三位には宮本 琴平 、大石 茗溪学園 が入賞した。 近畿個人優勝・大津 奈良大 、同3位・井上 比叡山 、山野 九州学院 、東 日本航空 、阪野 高山西 ら、2回戦へ。

14
育英 兵庫 1ー1(代表勝ち) 久御山 京都• 向井 鹿児島実業 が坂本 大社 からコテを決めて延長戦を制した。 データ的には2002年から2009年まで軽く調べてみると、成年男子の部の場合、 8大会中、実に6大会が開催県の優勝なのです! ゜o゜ オオッ! たしかに多いですね。

★インターハイ2021★

開催 都道府県: 開催地: 開催 都道府県: 開催地: 開催 都道府県: 開催地: 陸上競技: 茨城県: ひたちなか市: 福島県: 福島市: 水泳競技: 千葉県: 習志野市: 宮城県: 利府町: バスケットボール: 群馬県: 高崎市・前橋市: 北海道県: 札幌市: サッカー: 山梨県: 富士河口湖町 富士吉田市: 山形県: 鶴岡市 , , , , ,. 平成27年度 事業計画 [7月] ・19日 第1回 幹事会(大学中会議室) [8月] ・3日 全国支部長会(インターハイ開催地・和歌山県) 剣道: ラグビーフットボール : スポーツクライミング... 強豪多血、宮田 明豊 が中澤 東奥義塾 から勝利。 地元・金沢桜丘の指本は、思い切り良く、4回戦では山野 九学 、杉山 和歌山東 、小山 島原 に勝利した 4回戦 末永 九学 が伊東 高千穂 から延長でメンを決めてベスト8を決めた。

2回戦勝者 弓 三養基 、平松 日本航空 、宮本 琴平 、小場佐 菊池女子 、北井 淑徳巣鴨 、鈴木 山形市立商業 、柏木 小禄 、樋口 高山西 、永野 高知 、盛迫 樟南 、海野 日大 、楠木 久御山 、塚田 富岡東 、 1回戦、秋葉 守谷 が延長でメンを決めて勝利。

《インターハイ県予選》剣道男子団体 沼田が46年ぶり6度目の優勝|群馬のスポーツ|上毛新聞ニュース

令和3年度全国高等学校総合体育大会「輝け君の汗と涙 北信越総体 2021」 走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ 開催期間 令和3年度7月24日(金)~8月24日(火)• 強豪対決、初戦の藤島 福岡常葉 はやや動きが硬く、積極的に攻めた吉倉 葵陵 が試合中盤にコテを決めて一本勝ち。 開設場所 期間・時間 福井県福井市松本3丁目16-10 福井県職員会館B11、B12会議室 令和3年7月24日(土)〜8月24日(火)9:00~21:00 競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。 インターハイ 「輝け君の汗と涙 北信越総体 2021」全国高校総体の開催地 2019年8月29日 nick コメントする 令和3年度 全国高校総体・インターハイは北信越は、福井県が幹事県となり、開会式と閉会式を行い、長野県、石川県、富山県、新潟県の5県で開催され、サッカー競技は、福井県で行われる 東 北 北信越 関 東 中 部 近 畿 中 国 四 国 九 州 Clear.。

19
男子団体戦 結果 優勝 九州学院 熊本 二位 秋田商業 秋田 三位 玉島高校 岡山 三位 明豊高校 大分 ベスト8 高千穂 宮崎 、花巻北 岩手 、磐田東 静岡 、久御山 京都• まとめ いかがでしたか? 今回は、インターハイ 高校総体 2021剣道男子の日程と出場校一覧に加えて、テレビ放送・配信の有無もお伝えしました。

長野県剣道連盟ホームページ

。 。 。

15
。 。

《インターハイ県予選》剣道男子団体 沼田が46年ぶり6度目の優勝|群馬のスポーツ|上毛新聞ニュース

。 。 。

公益財団法人 全国高等学校体育連盟

。 。

20
。 。